DIA 4: LOS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRES 2012

RESUMEN DE LOS ARGENTINOS EN EL DÍA 4 DE LONDRES 2012

En una mala jornada para los deportes en equipo, hubieron derrotas en beach voley, hockey, basquet, voley, handball y también en tenis. La nota del día la dio el remo: Santiago Fernández en single sculls clasificó a semifinales (2° puesto), al igual que Mayol y Cejas en doble par ligero, y Lucía Palermo en single sculls femenino. Suárez y Rosso, en doble par, están en la final, algo histórico para el remo argentino, ya que desde Helsinki ’52 un bote no individual no entraba en una definición. Además, hubo actividad en yatching. En judo, Emanuel Lucenti quedó eliminado en cuartos. Mañana habrá actividad en tenis con Juan Martín del Potro, esgrima, boxeo, hockey masculino, yatching, remo y judo.

Santiago Fernández – Remo (single sculls)




RESULTADOS ARGENTINOS EL MARTES 31/7


-6:10hs Remo – repechaje: Milka Kraljev y Clara Rohner, doble par ligero – 5° Posición – Tiempo 7min 40seg 72/100 – Clasificación a la final C

-Desde las 6:26 Judo, Ronda de 64: Emanuel Lucenti (-81kg) vs. Fetra Ratsimiziva, primer combate – victoria por ippon
Ronda de 32: Emanuel Lucenti vs. Alain Shmitt – victoria por una penalización
4tos de final: Jae-Bum Kim a Emanuel Lucenti – derrota por 3 penalizaciones

6:30hs Remo – repechaje: Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero – 5° posición – Tiempo 6min 48seg 21/100 – clasificación a la semifinal C/D
-7hs Beach Voley – Rondas preliminares: Fernández-Baquerizo a Gallay-Zonta por 2-0 (22-20 y 21-16)


-7hs Remo – 4tos de final: Santiago Fernández, single scull – 2° posición – Tiempo 7min 1seg 57/100 – Clasificación a la semifinal A/B

7.40hs Remo – 4tos de final: Lucía Palermo, single scull – 5° posición – Tiempo 8min 6seg 47/100 – clasificación a la semifinal C/D 

8hs Yatching – Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 3 -13° posición (entre 41) a 1min 51seg del 1° / Regata 4 – 28° posición (entre 41) a 3min 52seg del 1°

-8hs Yatching –  Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 1 – 16° posición, a 3min 24seg del 1°

8:20hs Remo – semifinales: Ariel Suarez y Cristian Rosso, doble par – 1° Posición – Tiempo 6min 19seg 40/100 – Clasificación a Final A, el jueves

-8:50hs Yatching – Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 2 – 15° posición, a 2min 53seg del 1°

9.30hs Yatching – Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 1 – 20° posición (entre 25) a 4min 28seg del 1°

-10hs Yatching – Julio Alsogaray, clase Laser, regata 3 – 5° posición (entre 48) a 1min 19seg del 1°

-10:20hs Yatching – Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 2 – 19° posición (entre 25) a 4min 34seg del 1°

– 10:45hs Vóley: segundo partido del grupo, Italia a Argentina por 3-1 (25-17, 21-25, 25-17, 25-23).

-11:30hs Yatching – Julio Alsogaray, clase Laser, regata 4 – 11° posición (entre 48) a 2min 33seg del 1° – Quedó en la 11° posición en la tabla general.

– 11:30hs Tenis – segunda ronda:  Feliciano López (España) a Juan Mónaco por 6-4 y 6-4.

– 15hs Hockey: selección femenina, segundo partido del grupo, Estados Unidos a Argentina por 1-0

– 16hs Básquetbol: Segundo partido del grupo, Francia a Argentina 71 a 64

Síntesis del partido: Argentina: Pablo Prigioni 7, Emanuel Ginóbili 26, Carlos Delfino 4, Andrés Nocioni 6, Luis Scola 16 (FI); Hernán Jasen 3, Juan Gutiérrez 2, Martín Leiva 0, Facundo Campazzo 0, Leonardo Gutiérrez 0. DT: Julio Lamas. Francia: Tony Parker 17, Nicolas Batum 14, Boris Diaw 2 (x), Ronny Turiaf 2 (x), Mickael Gelabale 13 (FI); Nando De Colo 11, Florent Pietrus 0, Kevin Seraphin 10, Yannick Bokolo 0, Alí Traore 2. DT: Vincent Collet.
Parciales: Francia 19-12, 32-29, 55-53 y 71-64.
Árbitros: Juan Arteaga (España)-Luigi Lamónica (Italia)-Marcos Benito (Brasil).

– 17:15hs – Handball: segundo partido del grupo, Argentina vs Francia 20-32

CRONOGRAMA DE PARTIDOS DE LOS ARGENTINOS DEL MIÉRCOLES 1 DE AGOSTO
– 5:30hs Judo: Héctor Campos (90kg), compite desde ronda de 32
– 5:30hs Remo: Santiago Fernández, single scull, semifinales a las 05:30. 
– 5:50hs Remo: Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero, semifinales.
– 6:10hs Remo: Laura Abalo y Gabriela Best, final doble par femenino.
– 7:30hs Tenis 3ra ronda: Juan Martín del Potro vs. Gilles Simon (Fra)
– 8hs Yatching: Cecilia Carranza, Clase Laser Radial, regata 5
– 8hs Yatching: 
Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 3
8:10hs Yatching: Julio Alsogaray, Clase Laser, regata 5
9hs Yatching: Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 4
– Desde las 9:30hs Esgrima – ronda de 32: Belén Perez Maurice (sable) vs. Gioia Marzocca (Ita)
– 9:30hs Yatching: Julio Alsogaray, Clase Laser, regata 6
– 10:30hs Yatching: Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 3
10:40hs Yatching: Julio Alsogaray, Clase Laser, regata 6
– 11hs Boxeo Ronda de 16: Primer combate – Yamil Peralta (91kg) vs. Chouaib Bouloudinats
– 11:20hs Yatching: Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 3
14hs (aprox) Tenis dobles mixto – 1ra ronda: Del Potro-Dulko vs. Vesnina-Youzhny
– 15hs Hockey masculino: segundo partido del grupo, Argentina vs. Pakistán

Nota: Maximiliano Richeze no competirá en la carrera contrarreloj individual debido a que, luego de competir durante más de 6hs el sábado, terminó la competencia descompuesto, con vómitos y deshidratación, por lo que decidió darse de baja en la disciplina de mañana por recomendación médica.

@tamar_moz