Fixture (horario, días y competencias) de todos los deportistas argentinos en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

FIXTURES DE LOS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LONDRES 2012

Anillos Olímpicos
Si sos argentino hasta la médula, si seguís todos los deportes y a cada deportista como si fuera el único y no te querés perder nada de ellos en estos Juegos Olímpicos, este post está hecho especialmente para vos: MundialDeFondo.com te trae el fixture completo de cada uno de los argentinos que estarán compitiendo en Londres, deporte por deporte, para que no te pierdas ni un minuto de su participación en Gran Bretaña.
137argentinos en Londres19 días de competencia1sueño común: la gloria olímpica
23 deportes       1 país: Argentina


ATENCIÓN: Todos los horarios corresponden a LONDRES. Para saber el horario en ARGENTINA, RESTARLE 4HSPor ejemplo, si la competencia es a las 11:20 (hora de Londres), será a las 07:20hs de ARG.

CEREMONIA INAUGURAL: 27 de julio de 2012, en el Estadio Olímpico de Londres, desde las 21hs – hora local (17hs en Argentina).


1) ATLETISMO – 27 de julio al 3 de agosto
Lanzamiento de Martillo (femeninos)
3 de agosto: 11:20hs (clasificación)
5 de agosto: 20:20hs (final)
Deportistas clasificados: Jennifer Dahlgren

Maratón
12 de agosto – 11hs
Deportistas clasificados: Miguel Bárzola

Lanzamiento de Jabalina
8 de agosto – 19:05 (clasificación)
11 de agosto – 19:20 (final)
Deportistas clasificados: Braian Toledo

Lanzamiento de Bala
3 de agosto – 10:00 (clasificación)
3 de agosto – 20:30 (final)
Deportistas clasificados: Germán Lauro

Maratón (femeninos)
5 de agosto – 11:00
Deportistas clasificados: María de los Ángeles Peralta

Marcha 20km
4 de agosto – 17:00
Deportistas clasificados: Juan Manuel Cano

5000m
8 de agosto – 10:45 (1ra ronda)
11 de agosto – 19:30 (final)
Deportistas clasificados: Javier Carriqueo

Lanzamiento de disco (femeninos)
3 de agosto – 19:10 (clasificación)
4 de agosto – 19:30 (final)
Deportistas clasificados: Rocío Comba

Lanzamiento de disco
6 de agosto – 10:00 (clasificación)
7 de agosto – 19:45 (final)
Deportistas clasificados: Jorge Balliengo

2) BÁSQUET (SELECCIÓN MASCULINA) – 28 de julio al 12 de agosto
Grupo A
29/07 22.15hs vs. Lituania
31/07 20.00hs vs. Francia
02/08 14.30hs vs. Túnez
04/08 22.15hs vs. Nigeria
06/08 22.15hs vs. EEUU
08/08 Cuartos de Final
10/08 Semifinal
12/08 11hs Partido por el 3er y 4to puesto. 15hs Final
Artículo recomendado:Oro en el Torneo de las Américas en Mar del Plata y clasificación a Londres

3) BOXEO – 28 de julio al 12 de agosto
Men’s Bantam: 56kg
28 de julio – 13:30 y 20:30hs (ronda de 32)
1 de agosto – 13:30 y 20:30hs (8vos de final)
5 de agosto – 20:30hs (4tos de final)
10 de agosto – 14hs (semifinal)
11 de agosto – 20:45hs (final)
Deportistas clasificados: Alberto Melián

Men’s Heavy: 91kg
1 de agosto – 14:30hs y 21:30hs (8vos de final)
5 de agosto – 21:30hs (4tos de final)
10 de agosto – 15:30hs (semifinal)
11 de agosto – 22:15hs (final)
Deportistas clasificados: Yamil Peralta

4) CANOTAJE
K1 200m
10 de agosto – 09:30h Eliminatoria // 11:02h Semifinal // 10:12h Eliminatoria // 11:30h Semifinal
11 de agosto – 09:30hs y 10:14hs Final
Deportistas clasificados: Miguel Correa

K2 200m
10 de agosto – 10:33hs Eliminatoria // 11:44hs semifinal
11 de agosto – 10:41hs Final
Deportistas clasificados: Miguel Correa y Rubén Rézola

C1 Slalom – Primera clasificación argentina de Slalom para participar en JJOO
29 de julio – 13.30hs Eliminatoria
31 de julio – 13.30hs semifinales // 15.06hs Final 
Deportistas clasificados: Sebastián Rossi 

5) CICLISMO
Mountain Bike
12 de agosto – 13.30hs (final)
Deportista clasificado: Catriel Soto

BMX
8 de agosto – 15hs
9 de agosto – 15hs (4tos de final)
10 de agosto – 15:08hs (semifinal) y 15:40hs (final)
Deportista clasificado: Ernesto Pizarro

Ruta – Pelotón y contrarreloj
28 de julio – 10:00hs (final Road Race)
1 de agosto – 14:15hs (final Time Trial)
Deportista clasificado: Maximiliano Richeze

Pista – Prueba Omnium (Cycling Track)
4 de agosto – 10:25hs Vuelta rápida 250m contrarreloj // 17:00hs 30km Carrera por los puntos // 18:25hs Eliminación
5 de agosto 10:00hs 4km Persecución individual // 17:00hs 15km Scratch // 18:10hs Kilómetro
Deportistas clasificado: Walter Pérez

6) ESGRIMA – 28 de julio al 5 de agosto
Sable
1 de agosto
13:10hs Primera Ronda // 14:45hs 8vos de final // 15:40hs 4tos de final //
18:30hs Semifinal // 19:40hs 3er y 4to puesto // 20:30hs Final
Deportistas clasificados: María Belén Pérez Maurice

7) EQUITACIÓN – 28 al 31 de julio y 2 al 9 de agosto
Saltos individual
4 de agosto – 10:30hs (clasificación)
5 de agosto – 11:00hs (clasificación)
6 de agosto – 14:00hs (clasificación)
8 de agosto – 12:00hs Final Ronda A // 14:55hs Final Ronda B
Deportistas clasificados: Alejandro Madorno, José Larocca

8) GIMNASIA ARTÍSTICA – 28 de julio al 2 de agosto y 5 al 7 de agosto
Hombres
28 de julio – 11:00hs, 15.30hs, 20:00hs (clasificación)
30 de julio – 16.30hs (final por equipos)
1 de agosto – 16.30hs (all round individual)
5 de agosto – 14:00hs (ejercicios del suelo) // 15:41 (caballo con arcos)
6 de agosto – 14:00hs (anillas) // 15:41 (salto)
7 de agosto – 14:00hs (barras paralelas) // 15:37 (barra fija)
Deportistas clasificados: Federico Molinari

Mujeres
29 de julio – 9:30hs, 11:15hs, 14:45hs, 16:30hs, 20:00hs(clasificación)
31 de julio – 16:30hs (final por equipos)
2 de agosto – 16:30hs (all round individual)
5 de agosto – 14:50hs (salto)
6 de agosto – 14:50hs (barras paralelas asimétricas)
7 de agosto – 14:47hs (viga) // 16:23hs (ejercicios del suelo)
Deportistas clasificados: Valeria Pereyra

9) HANDBALL (MASCULINO) – Primera clasificación argentina en Handball
Grupo A: Argentina, Francia, Suecia, Islandia, Gran Bretaña, Túnez
29 de julio – 9:30hs – Argentina vs. Islandia (rondas preliminares Grupo A)
31 de julio – 21:15hs – Argentina vs. Francia (rondas preliminares Grupo A)
2 de agosto – 16:15hs – Argentina vs. Gran Bretaña (rondas preliminares Grupo A)
4 de agosto – 14:30hs – Argentina vs. Suecia (rondas preliminares Grupo A)
6 de agosto – 11:15hs – Argentina vs. Túnez (rondas preliminares Grupo A)
8 de agosto – 11:00 4tos de final#1 // 14:30 4tos de final#2 // 18:00 4tos de final#3 // 21:30 4tos de final#4
10 de agosto – 17:00hs Semifinal #1 // 20:30 Semifinal #2
12 de agosto – 11:00hs Partido por el 3er y 4to puesto
12 de agosto – 15:00hs Final
Artículos recomendados: Entrevista a Andrés Kogovsek, capitán de la selección: “Si jugamos al 100% pasamos de ronda” y Panamericanos Guadalajara 2011: “Inolvidable oro en Handball y clasificación a Londres 2012

10) HOCKEY SOBRE CÉSPED – 29 de julio al 11 de agosto
Hockey femenino – LAS LEONAS (HORA ARG. EN LONDRES, +4)
Grupo B: Argentina, Sudáfrica, estados Unidos, Nueva Zelanda, Alemania, Australia
29/07 16.00hs vs. Sudáfrica
31/07 19.00hs vs. Estados Unidos
02/08 21.15hs vs. Nueva Zelanda
04/08 21.15hs vs. Alemania
06/08 21.15hs vs. Australia
Cruces finales:
08/08 08.30hs Partido por el 9° y el 10° puesto
08/08 11.30hs Partido por el 7° y 8° puesto
08/08 15.30hs Semifinal #1 // 16.00hs Semifinal #2
10/08 09.30hs Partido por el 11° y el 12° puesto
10/08 11.30hs Partido por el 5° y 6° puesto
10/08 15.30hs Partido por el 3° y 4° puesto
10/08 20.00hs Final
Artículo recomendado:
Entrevista al “Chapa” Retegui, DT de Las Leonas: “Mi objetivo es ganarle a Sudáfrica

Hockey masculino
Grupo A: Argentina, Australia, España, Gran Bretaña, Pakistán, Sudáfrica.
30/7 15:00hs Argentina vs. Gran Bretaña
01/8 15:00hs Argentina vs. Pakistán
03/8 04:30hs Argentina vs. Australia
05/8 17:15hs Argentina vs. España
07/8 09:45hs Argentina vs. Sudáfrica
Cruces finales:
09/8 04:30hs Partido por el 9° y el 10° puesto
09/8 07:30hs Partido por el 7° y 8° puesto
09/8 11:30hs Semifinal #1 // 16:00hs Semifinal #2
11/8 04:30hs Partido por el 11° y el 12° puesto
11/8 07:30hs Partido por el 5° y 6° puesto
11/8 11:30hs Partido por el 3° y 4° puesto
11/8 16:00hs Final


11) JUDO
Mujeres – 48kg.
28 de julio
09.30hs Ronda de 32 // 8vos de final // 4tos de final
14:00hs Semifinales // 3er y 4to puesto
16:00hs Final
Deportistas clasificados: Paula Pareto

Hombres – 81kg
31 de julio
09:30hs Ronda de 64 // Ronda de 32 // 8vos de final // 4tos de final
14:00hs Semifinales // 3er y 4to puesto
16:10hs Final
Deportistas clasificados: Emmanuel Lucenti

Hombres: 90kg
1 de agosto
09:30hs Ronda de 32 // 8vos de final // 4tos de final
14:00hs Semifinales // 3er y 4to puesto
16:10hs Final
Deportistas clasificados: Héctor Campos

Hombres: 100kg
2 de agosto
09:30hs Ronda de 64 // Ronda de 32 // 8vos de final // 4tos de final
14:00hs Semifinales // 3er y 4to puesto
16:10hs Final
Deportistas clasificados: Cristian Schmidt

12) LUCHA
Mujeres – 48kg
8 de agosto
13:00hs Clasificaciones
13:25hs 8vos de final
14:25hs 4tos de final
15:00hs Semifinal
17:45hs 3er y 4to puesto (Medalla de Bronce)
18:15hs Final
Deportistas clasificados: Patricia Bermúdez

13) NADO SINCRONIZADO – 5 al 7 de agosto y 9 y 10 de agosto
5 de agosto – 15:00hs Clasificación rutina técnica
6 de agosto – 15:00hs Clasificación rutina libre
7 de agosto – 15:00hs Final
Deportistas clasificados: Etel y Sofía Sánchez (dueto)

14) NATACIÓN – 28 de julio al 4 de agosto y 9 y 10 de agosto
800m libre
2 de agosto – 10:27hs Eliminatoria
3 de agosto – 19:45hs Final
Deportistas clasificados: Cecilia Biagioli

Aguas Abiertas 10km
9 de agosto – 12:00hs Final
Deportistas clasificados: Cecilia Biagioli

Artículo recomendado:Una esperanza al agua: Cecilia Biagioli

400m combinados
28 de julio – 10:00hs Eliminatoria // 19:30hs Final
Deportistas clasificados: Georgina Bardach

400m libre
28 de julio – 10:47hs Eliminatoria // 19:49hs Final
Deportistas clasificados: Juan Martín Pereyra

1500m libre
3 de agosto – 10:23hs Eliminatoria
4 de agosto – 19:36hs Final
Deportistas clasificados: Juan Martín Pereyra

100m espalda
29 de julio – 11:03hs Eliminatoria // 20:28hs semifinal
30 de julio – 19:58hs Final
Deportistas clasificados: Federico Gabrich

15) REMO – 28 de julio al 4 de agosto
Doble par (masculino)
el 28/7 a las 10:30 eliminatoria
el 29/7 a las 9:30 los repechajes
el 31/7 a las 12 las semifinales
el 2/8 a las 9.30 la final.
Deportistas clasificados: Ariel Suárez-Cristian Rosso

Single Scull (masculino)
28 de julio – 13:20 Eliminatoria
29 de julio – 09:50 Repechaje
31 de julio – 10:40 4tos de final
1 de agosto – 9:30 semifinal C/D // 9:40 semifinal C/D // 11:20 semifinal A/B // 11:30 semifinal A/B
3 de agosto – 9:30 final E // 9:40 Final D // 9:50 Final C // 10:30 Final B // 12:30 Final A
Deportistas clasificados: Santiago Fernández

Doble Par Ligero (femenino)
29 de julio – 10:40 Eliminatoria
31 de julio – 09:50 Repechaje
2 de agosto – 10:30 Semifinales
4 de agosto – 10:00 Final
Deportistas clasificados: Clara Rohner y Milka Kralkjev

Single Scull (femenino)
28 de julio – 13:20 Eliminatoria
29 de julio – 10:10 Repechaje
31 de julio – 11:40 4tos de final
2 de agosto – 9:30 semifinal C/D // 9:40 semifinal C/D // 11:10 semifinal A/B // 11:20 semifinal A/B
4 de agosto – 9:30 Final E // 9:50 Final D // 10:20 Final C // 11:00 Final B // 12:30 Final A
Deportistas clasificados: Lucía Palermo

Doble Par Ligero (masculino) 
29 de julio – 11:10 Eliminatoria
31 de julio – 10:30 Repechaje
1 y 2 de agosto – Semifinales
4 de agosto – 09:40 Final
Deportistas clasificados: Miguel Mayol y Mario Cejas

Dos Largos sin Timonel (femenino) (Women’s Pair)
28 de julio – 09:30 Eliminatoria
30 de julio – 09:30 Repechaje
01 de agosto – 10:10 Final
Deportistas clasificados: María Gabriela Best y Laura Abalo

16) TIRO – 28 de julio al 6 de agosto
Rifle Tendido 50m
3 de agosto – 09:00hs clasificación // 12:00hs Final
Deportistas clasificados: Juan Angeloni, Alex Suligoy

3 Posiciones
6 de agosto – 09:00hs clasificación //13:45hs Final
Deportistas clasificados: Juan Angeloni, Alex Suligoy

17) TRIATLÓN – 4 y 7 de agosto
Hombres
7 de agosto – 11:30hs
Deportistas clasificados: Gonzalo Tellechea

18) TAEKWONDO – 8 al 11 de agosto
Mujeres – Hasta 49 kg
8 de agosto – 9hs Rondas preliminares // 15hs 4tos de final // 17hs Semifinal // 20hs 3er y 4to puesto // 22:15 Final
Deportistas clasificados: Carola López 

Hombres – Hasta 80kg
10 de agosto – 9:15hs Rondas preliminares // 15:15hs 4tos de final // 17:15hs Semifinal // 20:15hs 3er y 4to puesto // 22:30hs Final
Deportistas clasificados: Sebastian Crismanich

19) TENIS – 28 de julio al 5 de agosto

Single masculino
28 y 29 de julio – Primera ronda
30 de julio y 1 de agosto – Segunda ronda
1 de agosto – 11.30hs Tercera ronda
2 de agosto – 11.30hs Cuartos de final
3 de agosto – 12.00hs Semifinales
5 de agosto – 12.00hs Final
Deportistas clasificados: Single masculino: Juan Martín Del Potro (9º), Juan Mónaco (14º), Carlos Berlocq (37º), David Nalbandian (39º)

Dobles masculino
28 y 29 de julio – Primera ronda
30 de julio – 11:30hs Segunda ronda
31 de julio y 1 de agosto – 4tos de final
2 de agosto – 11:30hs – Semifinal
4 de agosto – 12:00hs – Final
Deportistas clasificados: David Nalbandian y Eduardo Schwank (dupla)

Dobles femenino
28 y 29 de julio – Primera ronda
30 de julio – 11:30hs – Segunda ronda
31 de julio y 1 de agosto – Cuartos de final
2 de agosto – 11:30hs Semifinal
5 de agosto – 12:00hs Final
Deportistas clasificados: Gisela Dulko y Paola Suárez (pareja)

Dobles mixto
01 de agosto – 11:30hs Primera Ronda
02 de agosto – 11:30hs Cuartos de Final
03 de agosto – 12:00hs Semifinal
04 / 05 de agosto – Horario a confirmar – Final
Deportistas clasificados: Gisela Dulko y Juan Martín Del Potro (dupla)

20) TENIS DE MESA – 28 de julio al 8 de agosto
Individual masculino
28 de julio 09:45hs rondas preliminares //  16:00 y 19:00hs Primera ronda
29 de julio 11:00 y 13:30hs Segunda Ronda
30 de julio 10:00hs Tercera ronda // 19:00hs Cuarta ronda
31 de julio 20:00hs 4tos de final
1 de agosto 10:00hs 4tos de final
2 de agosto 10:00hs Semifinales // 14:30hs 3er y 4to puesto // 15:30hs Final
Deportistas clasificados: Liu Song

21) VOLEIBOL (MASCULINO) – 28 de julio al 12 de agosto
29 de julio – 14:45 – Ronda preliminar Grupo A: Argentina vs. Australia
31 de julio – 14:45 – Ronda preliminar Grupo A: Argentina vs. Italia
2 de agosto – 16:45 – Ronda preliminar Grupo A: Argentina vs. Polonia
4 de agosto – 20:00 – Ronda preliminar Grupo A: Argentina vs. Bulgaria
6 de agosto – 16:45 – Ronda preliminar Grupo A: Argentina vs. Gran Bretaña
8 de agosto – 14:00 4tos de final #1 // 16:00 4tos de final #2 // 19:30 4tos de final #3 // 21:30 4tos de final #4
10 de agosto – 15:00 Semifinal #1 // 19:30 Semifinal #2
12 de agosto – 09:30 Partido por el 3er y 4to puesto
12 de agosto – 13:00 Final
Artículo recomendado: “La Selección Argentina es campeón del Preolímpico Sudamericano y logró la clasificación a los Juegos Olímpicos de Londres 2012

22) VOLEY DE PLAYA (Femenino) – 28 de julio al 9 de agosto
28/7 al 2/8 Rondas preliminares
3 y 4 de agosto – 8vos de final
5 y 6 de agosto – 4tos de final
7 de agosto – Semifinales
8 de agosto – final
Deportistas clasificados: Ana Gallay – Virginia Zonta

23) YACHTING
Masculino
Clase Laser
30 de julio – 12hs Regata 1 y Regata 2
31 de julio – 12hs Regata 2 y Regata 4
1 de agosto – 12hs Regata 5 y Regata 6
3 de agosto – 12hs Regata 7 y Regata 8
4 de agosto – 12hs Regata 9 y Regata 10
6 de agosto – 14hs Regata Final
Deportistas clasificados: Julio Alsogaray

Clase RS-X
31 de julio – 12hs Regata 1 y Regata 2
1 de agosto – 12hs Regata 2 y Regata 4
2 de agosto – 12hs Regata 5 y Regata 6
4 de agosto – 12hs Regata 7 y Regata 8
5 de agosto – 12hs Regata 9 y Regata 10
7 de agosto – 13hs Regata Final
Deportistas clasificados: Mariano Reutemann

Clase 470
2 de agosto – 12hs Regata 1 y Regata 2
3 de agosto – 12hs Regata 2 y Regata 4
4 de agosto – 12hs Regata 5 y Regata 6
6 de agosto – 12hs Regata 7 y Regata 8
7 de agosto – 12hs Regata 9 y Regata 10
9 de agosto – 13hs Regata Final
Deportistas clasificados: Lucas Calabrese – Juan De la Fuente

Mujeres
Clase Laser Radial
30 de julio – 12hs Regata 1 y Regata 2
31 de julio – 12hs Regata 2 y Regata 4
1 de agosto – 12hs Regata 5 y Regata 6
3 de agosto – 12hs Regata 7 y Regata 8
4 de agosto – 12hs Regata 9 y Regata 10
6 de agosto – 13hs Regata Final
Deportistas clasificados: Cecilia Carranza

Clase 470
3 de agosto – 12hs Regata 1 y Regata 2
4 de agosto – 12hs Regata 3 y Regata 4
5 de agosto – 12hs Regata 5 y Regata 6
7 de agosto – 12hs Regata 7 y Regata 8
8 de agosto – 12hs Regata 9 y Regata 10

10 de agosto – 13hs Regata Final
Deportistas clasificados: María Fernanda Sesto – Consuelo Monsegur

Clase RS-X
31 de julio – 12hs Regata 1 y Regata 2
1 de agosto – 12hs Regata 3 y Regata 4
2 de agosto – 12hs Regata 5 y Regata 6
4 de agosto – 12hs Regata 7 y Regata 8
5 de agosto – 12hs Regata 9 y Regata 10
7 de agosto – 14hs Regata Final

Deportistas clasificados: Jazmín López Becker

@tamar_moz
tamarmozian@mundialdefondo.com