JUEGOS OLÍMPICOS / RESUMEN DE LOS ARGENTINOS EN EL DÍA 1

LO MEJOR DE LOS ARGENTINOS EN EL “DÍA 1” DE LONDRES 2012


El primer día de acción en Londres tuvo buenas y malas para la delegación argentina: Entre las actuaciones más destacadas estuvo la judoca Paula Pareto (diploma olímpico), el gimnasta especialista en anillas Federico Molinari (por primera vez un gimnasta argentino es finalista de un Juego Olímpico), el ciclista Maximiliano Richeze (por primera vez desde 1948 un argentino logra finalizar la prueba olímpica de ruta 248km), el doble par masculino en remo conformado por Rosso-Suárez, que clasificó a semifinales, y Santiago Fernández, en single sculls, que pasó a cuartos. Sin dudas, fue una jornada histórica tanto para la gimnasia como para el ciclismo argentino. Por otro lado, mundialdefondo.com también te deja el cronograma completo de mañana (domingo 29) de los argentinos en Londres, para que no te pierdas ni un minuto de los atletas nacionales en la capital inglesa.


Federico Molinari – Gimnasia Artística (anillas)

#RESULTADOS DEL SÁBADO 28/07
BOXEO
Ronda de 32: Ezequiel Melián 5 – 12 Sergey Vodopiyanov
CICLISMO
Ruta – 248km: Maximiliano Richeze – 110° posición – Tiempo 6hs 4min 27seg (primer argentino desde 1948 en finalizar esta prueba)

GIMNASIA ARTÍSTICA
Anillas: Federico Molinari – 7° posición: 15.333 (Clasificó a la final, 6 de agosto)
JUDO
Ronda de 32: Paula Pareto vs. BYE
Ronda de 16: Paula Pareto vs. Elena Moretti – victoria por un yuko
4tos de final: Paula Pareto vs. Tomoko Fukumi – derrota por doble penalización
Bronce
Paula Pareto vs. Urantsetseg Munkhbat – victoria por un yuko
Paula Pareto vs. Charline van Snick  – derrota por doble penalización

NATACIÓN
400m combinados: Georgina Bardach – Heat 2 – 8° lugar (última) – Tiempo 4:57.31

REMO
Doble par masculino: heats – Cristian Rosso-Ariel Suárez – 3° posición – Tiempo 6min 13seg 68/100 (clasificación a semifinales, el martes)
Doble par femenino: heats – Laura Abalo-Gabriela Best – 5° posición (últimas) – Tiempo 7:12.17
(deben ir al repechaje, el lunes)
Single sculls: heats – Santiago Fernández – 2° posición: Tiempo 6min 46seg y 3/100 (clasificó a los 4tos de final, el martes)
Single sculls: heats – Lucia Palermo – 5° posición: Tiempo 8min 7seg 89/100 (debe ir al repechaje)

TENIS
1ra ronda singles masculino: Nalbandian vs. Tipsarevic 3-6 4-6
1ra ronda singles masculino: Del Potro vs. Dodig 6-4 6-1 – (Del Potro clasificó a la 2da ronda)
1ra ronda singles masculino: Berlocq vs. Bogomolov Jr 5-7 4-6
1ra ronda dobles masculino: Nalbandian-Schwank vs. Llodra-Tsonga 3-6 5-7
TENIS DE MESA
1ra ronda: Lui Song vs. Suraju Saka 4-0 (Liu Song clasificó a la 2da ronda)


#CRONOGRAMA ARGENTINO DEL DOMINGO 29/07


– 05:30hs Handball: primer partido del grupo, Argentina vs Islandia.

– Desde las 5:30 – Gimnasia Artistica: Valeria Pereyra – clasificación (Valeria es la 8va en competir).
06:20hs Remo: Lucia Palermo, repechaje single scull femenino.
06:40hs Remo: Milka Kraljev y Clara Rohner, Heat doble par ligero femenino.
– 07:10hs Remo: Miguel Mayol y Mario Cejas, Heat doble par ligero.
07:30hs Tenis: Dobles femenino: Dulko-Suárez vs. Lin-Zhang.
– 07:52hs Natación: Federico Grabich, 100 metros espalda, Heats (en caso de avanzar, las semifinales serán a las 16:28).
– 09:30hs Canotaje: Sebastián Rossi (C1 slalom), Heats.
– 10:45hs Vóley: Primer partido del grupo, Argentina vs Australia.
– 11:30hs Tenis de mesa: Liu Song vs. Bojan Tokic 2da ronda.
– 12hs Tenis: 1ra ronda, single masculino: Juan Mónaco vs. David Goffin
– 12hs Hockey: Selección femenina, primer partido del grupo, Argentina vs Sudáfrica.
– 17hs Beach Vóley: Virginia Zonta-Ana Gallay vs. Kessy-Ross (EEUU), ronda preliminar.
– 18:15hs Básquetbol: Primer partido del grupo, Argentina vs Lituania.


Tamar Mozian – @tamar_moz
tamarmozian@mundialdefondo.com