LONDRES 2012: EL MAPA DE LA ARGENTINA OLÍMPICA

¿De dónde vienen los 137 deportistas argentinos
clasificados a los JJOO?
De norte a sur y de este a oeste, los 137 atletas nacionales que participaran por un sueño olímpico desde el viernes 27 de julio cuando se encienda la antorcha que inaugurará el evento mundial más importante del deporte. Aquí el listado de los representantes
nacionales que dirán presente en London, de acuerdo a sus
lugares de origen, y los tres integrantes de la delegación que no
nacieron en Argentina.
El santiagueño Juan Manuel Cano, la
santafesina Luciana Aymar y el rionegrino Miguel Correa.
Buenos Aires (53): Miguel Bárzola (Bragado;
atletismo), Braian Toledo (Marcos Paz; atletismo), Germán
Lauro
 (Trenque Lauquen; atletismo), María de los Ángeles
Peralta
 (Mar del Plata; atletismo), Emanuel David Ginóbili (Bahía
Blanca; básquetbol), Hernán Emilio Jasen (Bahía Blanca;
básquetbol), Marcos Daniel Mata (Mar del Plata; básquetbol), Juan
Pedro Gutiérrez 
(Nueve de Julio; Básquetbol), Yamil Peralta (San
Miguel; Boxeo), Walter Pérez (San Justo; ciclismo), Maximiliano
Richeze
 (Bella Vista; ciclismo), María Belén Pérez Maurice (San
Nicolás; esgrima), Federico Fernández (Tigre; handball), Andrés
Kogovsek
 (Villa Ballester; handball), Damián Migueles (San
Miguel; handball), Federico Pizarro (Lanús; handball), Pablo
Portela
 (Morón; handball), Leonardo Querín (Quilmes;
handball), Matías Schulz (Olivos; handball), Diego
Simonet 
(Vicente López; handball), Sebastián Simonet (Vicente
López; handball), Federico Vieyra (Vicente López; handball), Guido
Riccobelli
 (San Isidro; handball), Juan Manuel Vivaldi (San
Martín; hockey), Pedro  Ibarra (San Fernando; hockey),Ignacio
Bergner
 (Munro; hockey), Gonzalo Peillat (Villa
Ballester; hockey), Lucas Rey (San Fernando; hockey), Agustín
Mazzilli
 (Lanús; hockey), Matías Paredes (Quilmes;
hockey), Santiago Montelli (Almirante Brown; hockey), Carla
Rebecchi
 (Florida; hockey), Martina Cavallero (Morón;
hockey), Noel Barrionuevo (Florida; Hockey), Cristian
Schmidt
 (Avellaneda; judo), Ariel Suárez (San
Fernando; remo), Cristian Rosso (Mar del Plata; remo), Miguel
Mayol
(Zarate; remo), Milka Kraljev (Tigre; remo), Santiago
Fernández
 (Tigre; remo), Lucía Palermo (Pacheco; remo), Laura
Abalo
 (Tigre; remo), Juan Martín Del Potro (Tandil;
tenis), Juan Mónaco (Tandil; Tenis)(), Carlos Berlocq (Chascomús;
Tenis)(), Gisela Dulko (Tigre; Tenis)(), Paola
Suárez
 (Pergamino; Tenis),Facundo Conte (Vicente
López; vóleibol), Cristian Poglajen (Morón; Vóley), Nicolás Bruno (Avellaneda;
Vóley), Alexis González (San Miguel; Vóley), Julio
Alsogaray
 (San Pedro; yachting), Lucas Calabrese (Florida;
yachting).
Ciudad Autónoma de Buenos Aires (31): Jennifer
Dahlgren
 (atletismo), Luis Alberto Scola (básquetbol), Martín
Darío Leiva
 (básquetbol), Sebastián Rossi(canotaje), Alejandro
Madorno
 (equitación), Valeria Pereyra (gimnasia), Gonzalo
Carou
 (handball), Juan Manuel Vázquez (handball), Fernando
García
(handball), Juan Martin López (hockey), Matías
Vila
 (hockey), Lucas Rossi (hockey), Lucas
Vila
 (hockey), Rodrigo Vila (hockey), Lucas
Cammareri
 (hockey),Facundo Callioni (hockey), Florencia
Habib
 (hockey), Mariela Scarone (hockey), Josefina
Sruoga
 (hockey), Daniela Scruoga (hockey), Delfina
Merino
 (hockey),Sofía Maccari (hockey), Rocío
Sánchez Moccia
 (hockey), Rosario Luchetti (hockey), Paula
Pareto
 (judo), Juan Martin Pereyra (natación), Nicolás Uriarte(vóleibol), Gabriel Arroyo (vóleibol), Juan
De la Fuente
 (yachting), María Fernanda Sesto (yachting)
Consuelo Monsegur (yachting).
Santa Fe (21): Juan Cerra (Santa
Fe; atletismo), Carlos Francisco Delfino (Santa Fe;
básquetbol), Andres Marcelo Nocioni (Gálvez; básquetbol), Virginia
Zonta
(Santa Fe; beach vóley), Rubén Rézola (Santa Fe;
canotaje), Federico Molinari (San Jorge; gimnasia), Manuel
Brunet
 (Rosario; hockey), Laura Del Colle(Rosario;
hockey), Luciana Aymar (Rosario; Hockey), Federico
Grabich
 (Casilda; natación), Sofía Sánchez (Rosario;
natación), Etel Sánchez (Rosario; natación), Mario
Cejas
 (Rosario; remo), Clara Rohner (Rosario; remo), María
Gabriela Best 
(Rosario; remo), Eduardo Schwank (Roldán;
tenis), Alex Suligoy(Malabrigo; tiro), Luciano De
Cecco
 (Esperanza; vóleibol), Pablo Crer (Rosario;
vóleibol), Sebastián Solé (Rosario; vóleibol) y Cecilia
Carranza
 (Rosario; yachting).
Córdoba (11): Rocío Comba (Río
Tercero; atletismo), Pablo Prigioni (Río Tercero; básquetbol), Facundo
Campazzo
 (Córdoba; básquetbol), Leonardo Martín Gutiérrez (Marcos
Juárez; básquetbol), Alberto Melián (Villa Dolores; boxeo), Cecilia
Biagioli
 (Córdoba; natación), Georgina Bardach (Córdoba;
natación),Carola Malvina López (Córdoba; taekwondo), David
Nalbandian
 (Unquillo; tenis), Mariano Reutemann (Córdoba;
yachting) y Jazmín López Becker (Carlos Paz; yachting). 
Entre Ríos (4): Ana Gallay (Nogoyá;
beach vóley), Catriel Soto (Colón; ciclismo), Florencia
Mutio
 (Paraná; hockey) y Juan Angeloni (Rosario de
Tala; tiro).
San Juan (3): Gonzalo Tellechea (San
Juan; triatlón), Federico Pereyra (San Juan; vóleibol) y Rodrigo Quiroga (San
Juan; vóleibol).
Santiago del Estero (2): Juan
Manuel Cano
 (La Banda; atletismo) y Patricia Bermúdez (Santiago
del Estero; lucha).
Río Negro (2): Miguel Correa (Bariloche;
canotaje) y Héctor Campos (Viedma; judo).
Mendoza (2): Silvina D`Elia (Mendoza;
hockey) y Macarena Rodríguez (Mendoza; hockey),
Corrientes (2): Guillermo Federico
Kammerichs
 (Goya; básquetbol) y Sebastián Crismanich (Corrientes;
taekwondo).
La Rioja (1): Ernesto Pizarro (La
Rioja; ciclismo).
Neuquén (1): Javier Carriqueo (San
Martín de los Andes; atletismo).
Tucumán (1): Emmanuel Lucenti (San
Miguel de Tucumán; judo). 
Nacidos en otro país, doble nacionalidad (3): Jose María
Larocca
 (Wettingen, Suiza; equitación), Liu Song (Guangxi,
China; tenis de mesa) e Iván Castellani(Padova, Italia;
vóleibol).
Fuente: Secretaría de Deporte de la Nación