ATLETISMO ARGENTINO EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRES 2012

ATLETISMO ARGENTINO EN LONDRES

Usain Bolt o Elena Isinbayeva seguramente serán los nombres más conocidos por sus récords mundiales en los últimos Juegos Olímpicos, pero la Argentina también cuenta con atletas destacados en maratón, lanzamiento de martillo, jabalina o disco… y ninguno de ellos aún debutó en Londres. ¿Cuándo lo harán? Mañana arranca la clasificación del atletismo y algunos de ellos ya estarán dentro de la pista. ¿Querés saber cuándo será exactamente el debut de cada uno de los argentinos? En MundialDeFondo.com te dejamos la fecha y hora:

Jennifer Dahlgren (lanzamiento de martillo)

Lanzamiento de Martillo (femeninos)
3 de agosto: 06:00hs (clasificación)
5 de agosto: 15:35hs (final)
Deportistas clasificados: Jennifer Dahlgren

Lanzamiento de Martillo (masculino)
3 de agosto: 07:20hs (clasificación)
5 de agosto: 16:20hs (final)
Deportistas clasificados: Juan Ignacio Cerra

Maratón
12 de agosto – 7hs
Deportistas clasificados: Miguel Bárzola
Miguel Angel Barzola (maratón masculina) será parte del cierre de los Juegos Olímpicos, ya que estará en la clásica maratón, que se realizará el domingo 12 de agosto a las 7. 

Lanzamiento de Jabalina
8 de agosto – 15:05 (clasificación)
11 de agosto – 15:20 (final)
Deportistas clasificados: Braian Toledo (Subcampeón Mundial Junior)

Lanzamiento de Bala
3 de agosto – 06:00 (clasificación – Grupo A)
3 de agosto – 16:30 (final)
Deportistas clasificados: Germán Lauro

Maratón (femeninos)
5 de agosto – 07:00
Deportistas clasificados: María de los Ángeles Peralta

Marcha 20km
4 de agosto – 13:00
Deportistas clasificados: Juan Manuel Cano
Juan Manuel Cano (20 kilómetros) correrá este sábado a las 13 en los 20K. 

5000m
8 de agosto – 6:45 (1ra ronda)
11 de agosto – 15:30 (final)
Deportistas clasificados: Javier Carriqueo

Lanzamiento de disco (femeninos)
3 de agosto – 15:10 (clasificación – Grupo A)
4 de agosto – 15:30 (final)
Deportistas clasificados: Rocío Comba

Lanzamiento de disco
6 de agosto – 06:00 (clasificación)
7 de agosto – 15:45 (final)
Deportistas clasificados: Jorge Balliengo

@tamar_moz