DIA 3: LOS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE RIO 2016 / RESUMEN DEL DÍA y AGENDA ARGENTINA

RESUMEN DE LOS ARGENTINOS EN EL DÍA 3 LOS JUEGOS OLIMPICOS DE RIO 2016
EN EL DÍA 4, EMMA LUCENTI ARRANCA SU SUEÑO DE MEDALLA DESDE LAS 11
Actividad argentina para el lunes 8/8:
_9:30 Tiro, fosa masculino, clasificación: Fernando Borello.

Resultado: Posición 31° (de 33°) – Resultado final 105


_10:20 Remo, single scull: Repechaje Lucía Palermo
Resultado: Posición 2° en la Repesca 2.- Resultado 8:00.59 – Clasificada a 4° de final

_10:40 Esgrima, ronda de 32, sable individual femenino: Bélen Pérez Maurice (ARG) vs. Cecilia Berder (FRA) (Arena Carioca 3)

Resultado: FRA 15 – ARG 6

_11:00 Beach Voley, 2° fecha de Fase de Grupos (B): Ana Gallay y Georgina Klug (ARG)  vs. Agatha Bednarczuk y Bárbara Seixas de Freitas (BRA).
Resultado: BRA a ARG por 2-0 (21-11 y 21-17)
_12:30 Hockey Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Canadá.
Resultado: ARG 3 – CAN 1
Goles: Matías Paredes (12:57” – ARG), Gonzalo Peillat (45:42” – ARG), Gonzalo Peillat (50:02′ – ARG), Scott Tupper (54:19′ – CAN)

_13:05 Yatching, RS:X Masculino: Bautista Saubidet – 20° posición (20 puntos) // Clase Laser: Julio Alsogaray – 4° posición (4 puntos)

_ 13:15 Yatching RS:X Femenino: María Celia Tejerina – 21° Posición// Clase Radial: Lucía Falasca – 7° posición

_13:56 Natación: Virginia Bardach (200 metros combinados).

Resultado: Posición 37° (de 39°) – Tiempo 2:17.94


_14:00 Tenis, single masculino, segunda ronda, Court Central: Juan Martín Del Potro (ARG) vs. Joao Sousa (POR)
Resultado: ARG a POR por 6-3, 1-6, 6-3 – MDF estuvo allí te trae fotos exclusivas haciendo click AQUI

_19:00 Tenis, dobles masculino, segunda ronda, Court 2: Juan Martín Del Potro-Máximo González (ARG) vs. Rafael Nadal-Marc López (ESP)
Resultado: ESP a ARG por 6-3, 5-7, 6-2 – MDF estuvo allí te trae fotos exclusivas  y videos propios, con el último punto del 2° set. También fotos del final del partido.

_19:30 Boxeo Pesado Masculino (91kg), rondas preliminares: Yamil Peralta (ARG) vs. David Graf (ALEM)
Resultado: ARG 2 – ALE 1
_19:50 Handball Femenino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Holanda.
Resultado: Argentina 18 – Holanda 26
_20:30 Hockey Femenino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Japón.
Resultado: ARG 4 – JPN 0
Goles: 12:07′ María Barrionuevo, 17:32′ María Barrionuevo, 47:33′ Carla Rebecchi, 49:05 María Granatto
_22:30 Voley Femenino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Brasil.
Resultaado: BRA 3 – ARG 0 (25-16, 25-19, 15-11)

Otras coberturas de MundialDeFondo en el DIA 2
– Transmisión en vivo desde la final de saltos ornamentales – CLICK AQUÍ

Actividad argentina para el Día 4 de Rio 2016 (martes 9/8)
_8:40 Remo single scull masc, cuartos de final 2: Brian Rosso (Estadio de Lagoa)

_9:30 Voley Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Rusia.

_9:40 Remo Single Scull fem, cuartos de final 4: Lucía Palermo (Estadio de Lagoa)

_11:00 a 13:00 Judo, hasta 81kg, 1° ronda: Emmanuel Lucenti (Arg) vs. Nacif Elías (Líbano)
_11:00 Hockey Masculino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs India (Centro Olímpico de Hockey)

_12:30 (aprox) Tenis, segunda ronda, single masculino: Juan Mónaco (ARG) vs. Andy Murray (GBR)

_13:00 Rugby: 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Estados Unidos.
_13:00 a 15:40 Yachting: Bautista Saudibet (Clase Windsurf), María Celia Tejerina (Clase Windsurf), Julio Alsogaray (Laser), Lucía Falasca (Laser Radial), Facundo Olezza (Finn).

_13:23 Natación, 100m libres masculino, serie 8: Federico Grabich (Estadio Acuático Olímpico)

_13:28 Natación, 200m mariposa femenino, serie 2: Virginia Bardach (Estadio Acuático Olímpico)
_15:30 Levantamiento de Pesas 63kg femenino, Grupo B: Joana Palacios (Arena Riocentro Pabellón 2)
_18:30 Rugby 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Fiji. (Estadio Deodoro)

_20:30 Voley femenino, Grupo A: Argentina vs. República de Korea (Estadio Maracanãzinho)

_21:50 Handball Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs. Croacia (Estadio Arena del Futuro).
_22:30 Básquet Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Croacia (Estadio Arena Carioca 1).

Resúmenes anteriores
** Resumen DÍA 1 de RIO 2016
** Resumen DÍA 2 DE RIO 2016