DIA 4: LOS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE RIO 2016 / RESUMEN DEL DÍA y AGENDA ARGENTINA

RESUMEN DE LOS ARGENTINOS EN EL DÍA 4 LOS JUEGOS OLIMPICOS DE RIO 2016
En el día 4 de Río 2016, la actividad argentina se desparramó durante todo el día. Deportes grupales e individuales en Brasil y la bandera albiceleste flameando en muchos estadios, con el voley masculino como principal protagonista, con la épica victoria conseguida ante Rusia.


Actividad argentina para el Día 4 de Rio 2016 (martes 9/8)
_8:40 Remo single scull masc, cuartos de final 2: Brian Rosso (Estadio de Lagoa)
El argentino clasificó 4to y quedó eliminado.

_9:30 Voley Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Rusia.

Argentina le ganó por 3era vez en la historia a Rusia, por 3 a 1 con parciales de 25-18, 18-25, 25-18 y 25-21).


_9:40 Remo Single Scull fem, cuartos de final 4: Lucía Palermo (Estadio de Lagoa)

Finalizó sexta con un tiempo de 7:56.61 y disputará la semifinal C/D.

_11:00 a 13:00 Judo, hasta 81kg, 1° ronda: Emmanuel Lucenti (Arg) vs. Nacif Elías (Líbano).

El tucumano venció en primera instancia al libanes que fue descalificado. Pero después no pudo con su par canadiense Antoine Valois-fortier  en cuartos de final, y quedó eliminado.

_11:00 Hockey Masculino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs India (Centro Olímpico de Hockey)
Los Leones perdieron 2 a 1. El tanto argentino lo convirtió Gonzalo Peillat.

_12:30 (aprox) Tenis, segunda ronda, single masculino: Juan Mónaco (ARG) vs. Andy Murray (GBR)

El británico se llevó el triunfo con un 6-3 y 6-1.

_13:00 Rugby: 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Estados Unidos.
Los Pumas derrotaron a los Yankees 17 a 14. Más tarde, no pudieron repetir frente a Fiji, cayendo 21-14.
_13:00 a 15:40 Yachting: Bautista Saudibet (Clase Windsurf), María Celia Tejerina (Clase Windsurf), Julio Alsogaray (Laser), Lucía Falasca (Laser Radial), Facundo Olezza (Finn).

Saudibet, salió 17° 12° y 24° en la 4ta, 5ta y 6ta regata, y se ubica en la tabla general 19° con 84 puntos. 
Tejerina fue 17° 21° y 19° en la 4ta, 5ta y 6ta regata, y se ubica 20° en la tabla general con 85 puntos. 
Alsogaray fue 14° y 1° en la 3era y 4ta regata y es 1ero en la general con 7 pts. 
Falasca 20° y 15° en la 3era y 4ta regata y se ubica 16° en la tabla general con 33 puntos. Olezza finalizó 9no en la 2da regata y se ubica 3ero en la tabla general con 10 puntos.

_13:23 Natación, 100m libres masculino, serie 8: Federico Grabich (Estadio Acuático Olímpico).
Grabich clasificó 6to en su serie con un tiempo de 48.78.

_13:28 Natación, 200m mariposa femenino, serie 2: Virginia Bardach (Estadio Acuático Olímpico)
Virginia finalizó 3era en su serie, con un tiempo de 2:13.58.
_15:30 Levantamiento de Pesas 63kg femenino, Grupo B: Joana Palacios (Arena Riocentro Pabellón 2)
La rosarino terminó 5ta con un total de 190kg (83kg arranque y 107kg de envión)
_21:50 Handball Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs. Croacia (Estadio Arena del Futuro).
Los Gladiadores perdieron 27-26.
_22:30 Básquet Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Croacia (Estadio Arena Carioca 1).
La generación dorada venció 90-82

* En 1m53’56” en Tiburón de Baltimore finalizó los 200 mariposa y se llevó su 20º ORO:
Michael Phelps en la lente de MundialDefondo

AGENDA ARGENTINA: DÍA 5 RÍO 2015 – MIÉRCOLES 10/8
_13:00 Rugby, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Brasil (Estadio Deodoro)
_13:00 Fútbol Masculino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs. Honduras (Estadio Mané Garrincha)

_13:05: Yatching, Laser, Carrera 5: Julio Alsogaray

_13:05: Yatching, Finn, Carrera 3: Facundo Olezza

_13:05: Yatching, Nacra 17, Carrera 1: Santiago Lange, Cecilia Carranza

_13:05: Yatching, Clase 470 masc, Carrera 1: Lucas Calabrese, Juan De La Fuente

_13:15: Yatching, Laser Radial, Carrera 5: Lucía Falasca

_13:30 Hockey Femenino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Gran Bretaña.
_20:30 Voley Femenino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Corea del Sur (Estadio Maracanãzinho).
_21:50 Handball Femenino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Francia.
_22:00 Beach Voley, 3era fecha de Fase de Grupos: Ana Gallay-Georgina Klug (ARG) vs Bárbara HERMANNOVA-Marketa SLUKOVA (Republica Checa).