JUEGOS OLÍMPICOS / DÍAS Y HORARIOS DE LOS ATLETAS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS RÍO 2016

ARGENTINA COPA RÍO

Mundial De Fondo siempre te acerca al deporte
argentino, porque nacimos para apoyar a quienes visten la celeste y blanca por el mundo. 
Por eso, esta nota te va a servir para alentar a los 213 atletas nacionales que nos representarán en Río 2016 durante los 18 días de competencia, y así saber qué planes hacer o cancelar, para no no
perderte a ningún representante en la cita olímpica. Madres, padres, novias y
amigos carentes de pasión, ¡abstenerse
! Y vos, que estás leyendo, ¡dale, tomá nota!

Jueves 4/8
_18hs Fútbol: 1era fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Portugal.

 Viernes 5/8

_19:15hs Ceremonia Inaugural.

Sábado 6/8
_8:30 a 11:30  Tiro: Fernanda
Russo (Rifle de aire).
_8:30 a 13:10 Remo: Brian Rosso (Single Scull), Lucía
Palermo (Single Scull).
_9:30 a 16:15 Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (Ruta Pelotón),
Maximiliano Richeze (Ruta Pelotón), Daniel Díaz (Ruta Pelotón).
_10:00 Hockey Masculino: 1era fecha de Fase de Grupos: Argentina vs
Holanda.
_10:00 a 13:00 Judo: Paula Pareto.
_13:00 Beach Voley Femenino, 1era fecha Fase de Grupos: Ana Gallay y Georgina Klug  vs España.
_ 13:00 (aprox) Tenis Doble masculino: Juan Martín del Potro-Máximo González (ARG) vs. Christopher Guccione-John Peers (AUS).
_17:00 Hockey Femenino, 1era fecha de Fase de Grupos: Argentina vs
Estados Unidos.
_ 18:00 (aprox) Tenis Single Masculino: Guido Pella vs. Philipp KOHLSCHREIBER (ALEM)
 _20:30 Voley
Femenino, 1era fecha Fase de Grupos: Argentina vs Rusia.
_21:50 Handball Femenino, 1era fecha de Fase de Grupos: Argentina vs
Suecia.

Domingo 7/8
_9:00 a 16:30 Tiro: Fernando Borello (Fosa Olímpica).
_9:45 a 13:00 Gimnasia Artística: Ailén Valente.
_12:30 a 16:15 Canotaje: Sebastián Rossi (Individual Slalom).
_13:00 a 15:30 Natación: Federico Grabrich (200 metros libres).
_13:00 (aprox) Tenis single masculino: Rafael Nadal (ESP) vs. Federico Delbonis (ARG)
_14:40 Handball Masculino, 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Dinamarca.
_18:00 Fútbol Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Argelia.
_20:30 (aprox) Tenis single masculino: Juan Martín del Potro (ARG) vs. Novak Djokovic (SRB)
_22:30 Voley Masculino, 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Irán.
_22:30 Básquet Masculino, 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Nigeria.

Lunes 8/8

_9:30 Tiro, fosa masculino, clasificación: Fernando Borello.
_10:20 Remo, single scull: Repechaje Lucía Palermo
_10:40 Esgrima, ronda de 32, sable individual femenino: Bélen Pérez Maurice (Arena Carioca 3)
_11:00 Beach Voley, 2° fecha de Fase de Grupos (B): Ana Gallay y Georgina Klug  vs Brasil.
_12:30 Hockey Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Canadá.
_13:05 Yatching, RS:X Masculino: Bautista Saubidet // Clase Laser: Julio Alsogaray
_ 13:15 Yatching RS:X Femenino: María Celia Tejerina // Clase Radial: Lucía Falasca
_13:56 Natación: Virginia Bardach (200 metros combinados).
_14:00 Tenis, single masculino, segunda ronda, Court Central: Juan Martín Del Potro (ARG) vs. Joao Sousa (POR)
_19:00 Tenis, dobles masculino, segunda ronda, Court 2: Juan Martín Del Potro-Máximo González (ARG) vs. Rafael Nadal-Marc López (ESP)
_19:30 Boxeo Pesado Masculino (91kg), rondas preliminares: Yamil Peralta (ARG) vs. David Graf (ALEM)
_19:50 Handball Femenino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Holanda.
_20:30 Hockey Femenino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Japón.
_22:30 Voley Femenino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Brasil.
_23:36 Semifinal natación (200 metros combinados): Virginia Bardach en caso de clasificar

Martes 9/8

_8:40 Remo single scull masc, cuartos de final 2: Brian Rosso (Estadio de Lagoa)
_9:30 Voley Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Rusia.

_9:40 Remo Single Scull fem, cuartos de final 4: Lucía Palermo (Estadio de Lagoa)

_10:00 a 13:00 Judo, hasta 81kg, 1° ronda: Emmanuel Lucenti (Arg) vs. Nacif Elías (Líbano)
_11:00 Hockey Masculino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs
India (Centro Olímpico de Hockey)

_12:30 (aprox) Tenis, segunda ronda, single masculino: Juan Mónaco (ARG) vs. Andy Murray (GBR)

_13:00 Rugby: 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Estados
Unidos.
_13:00 a 15:40 Yachting: Bautista Saudibet (Clase Windsurf),
María Celia Tejerina (Clase Windsurf), Julio Alsogaray (Laser), Lucía Falasca
(Laser Radial), Facundo Olezza (Finn).

_13:23 Natación, 100m libres masculino, serie 8: Federico Grabich (Estadio Acuático Olímpico)

_13:28 Natación, 200m mariposa femenino, serie 2: Virginia Bardach (Estadio Acuático Olímpico)
_15:30 Levantamiento de Pesas 63kg femenino, Grupo B: Joana Palacios (Arena Riocentro Pabellón 2)
_18:30 Rugby 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Fiji. (Estadio Deodoro)

_20:30 Voley femenino, Grupo A: Argentina vs. República de Korea (Estadio Maracanãzinho)

_21:50 Handball Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs. Croacia (Estadio Arena del Futuro).
_22:30 Básquet Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs
Croacia (Estadio Arena Carioca 1).

Miércoles 10/8
_13:00 Rugby, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Brasil (Estadio Deodoro)
_13:00 Fútbol Masculino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs. Honduras (Estadio Mané Garrincha)
_13:05: Yatching, Laser, Carrera 5: Julio Alsogaray
_13:05: Yatching, Finn, Carrera 3: Facundo Olezza
_13:05: Yatching, Nacra 17, Carrera 1: Santiago Lange, Cecilia Carranza
_13:05: Yatching, Clase 470 masc, Carrera 1: Lucas Calabrese, Juan De La Fuente
_13:15: Yatching, Laser Radial, Carrera 5: Lucía Falasca
_13:30 Hockey Femenino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Gran Bretaña.
_20:30 Voley Femenino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Corea del Sur (Estadio Maracanãzinho).
_21:50 Handball Femenino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Francia.
_22:00 Beach Voley, 3era fecha de Fase de Grupos: Ana Gallay-Georgina Klug (ARG) vs Bárbara HERMANNOVA-Marketa SLUKOVA (Republica Checa).

Jueves 11/8

_7:30 a 16:30 Golf: Emiliano Grillo y Fabián Gómez (1era vuelta).
_9:00 a 13:30 Tiro: Amelia Fournel (Rifle Tres Posiciones).
_11:00 Tenis: Juan Martín Del Potro vs Taro Daniel de Japón.
_12:30 Hockey Masculino, 4ta fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Alemania.
_13:00 a 16:00 Natación: Federico Grabrich (50 Metros Libres), Santiago Grassi (100 Metros Mariposa).
_13:00 a 15:40 Yachting: Bautista Saudibet (Clase Windsurf), María Celia Tejerina (Clase Windsurf), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange, Cecilia Carranza (Nacra 17), Lucas Calabrese, Juan De La Fuente (470).
_15:00 Voley Masculino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Polonia.
_16:00 a 18:10 Gimnasia Artística: Ailén Valente.
_18:00 Hockey Femenino, 4° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Australia.
_21:50 Handball Masculino, 4° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Francia.
_22:30 Básquet Masculino, 3° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Lituania.

Viernes 12/8

_8:25 Golf: Emiliano Grillo (2° vuelta)

_9:00 Tiro: Melisa Gil (Skeet) (Centro Olímpico de Tiro)
_9:30 Tiro: Federico Gil (Skeet) (Centro Olímpico de Tiro)

_10:36 Golf: Fabián Gómez (2° vuelta).

_11:30 Voley Femenino, 4° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Camerún (Maracanazinho)
_12:40 Remo, single scull, semifinal C/D 1: Brian Rosso
_13:05 Yachting, clase RS:X femenino, carrera 10: María Celia Tejerina
_13:05 Yachting, clase Radial, carrera 7: Lucía Falasca
_13:10 Vela, single scull, semifinal C/D 2: Lucía Palermo
_13:15 Yachting, clase RS:X masculino, carrera 10: Bautista Saudibet
_ 13:15 Yachting, clase Laser, carrera 7: Julio Alsogaray
_13:58 Natación, 1500 metros libres, eliminatoria 2: Martín Naidich
_14:00 (aprox), tenis, 4° de final, singles masc: Juan Martín Del Potro vs. Roberto Bautista Agut (ESP)
_14:05 Yachting, clase RS:X femenino, carrera 11: María Celia Tejerina
_14:15 Yachting, clase RS:X masculino, carrera 11: Bautista Saubidet
_14:30 Yachting, clase 470, carrera 6: Lucas Calabrese-Juan De La Fuente
_14:30 Yachting, clase Radial, carrera 8: Lucía Falasca
_15:05 Yachting, clase 49er FX femenino, carrera 3: Victoria Travascio, Sol Branz
_15:05 Yachting, clase 49er FX masculino, carrera 3: Yago Lange, Klaus Lange
_15:05 Yachting, clase RS:X femenino, carrera 12: María Celia Tejerina
_15:15 Yachting, clase RS:X masculino, carrera 12: Bautista Saubidet 
_14:30 Atletismo – Marcha: Juan Manuel Cano (Estadio Olímpico)
_19:30 Hockey Masculino, 6° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Irlanda.
_19:50 Handball Femenino, 4° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Rusia.
_20:40 Atletismo, Lanzamiento de Martillo: Jennifer Dahlgren (Estadio Olímpico).

Sábado 13/8

_7:30 Golf: Ronda 3 Emiliano Grillo y Fabián Gómez.
_9:30 Tiro Clasificacion Skeet – Federico Gil
_9:50 Remo Single Sculls Final C Brian Rosso
_10:00 Remo Single Sculls Final C Lucía Palermo
_10:00 Hockey Femenino: Argentina vs India
_10:37 Atletismo 3000m c/obstáculos Belén Cassetta
_11:35 Voley Masculino: Argentina vs Cuba
_12:00 Boxeo Ronda Preliminar 52kg Fernando Martínez vs Daniel Asenov (Bulgaria)
_13:05 Vela Laser – Julio Alsogaray
_13:05 Vela 49fer FX – Sol Branz / Victoria Travascio
_13:05 Vela Nacra 17 – Lange / Carranza
_13:05 Vela Finn / Facundo Olezza
_13:05 Vela 49er – Yago y Klaus Lange
_13:20 Vela Laser Radial / Lucía Falasca
_14:00 Tenis Semifinal: Juan Martín Del Potro vs Rafael Nadal
_14:15 Basquet: Argentina – Brasil
_20:20 Atletismo salto con garrocha: Germán Chiaraviglio
_21:50 Handball: Argentina vs Túnez

Domingo 14/8
_7:30 GOLF RONDA 4: Emiliano Grillo – Fabián Gómez
_9:30 ATLETISMO Maratón – María de los Ángeles Peralta, Rosa Godoy y Viviana Chávez
_10:00 EQUITACIÓN: Matías Albarracín, José María Larocca, Bruno Passaro y Ramiro Quintana
_10:00 HOCKEY MASCULINO: 4tos de Final: Argentina vs España
_11:00 NADO SINCRONIZADO / DUETO – RUTINA LIBRE: Etel y Sofía Sánchez
_13:05 VELA NACRA 17: Lange y Carranza
_13:05 VELA FINN: Facundo Olezza
_13:15 VELA 470: Calabrese – De La Fuente
_15:30 TENIS / FINAL: Juan Martín Del Potro vs Andy Murray (GBR)
_18:00 BOXEO 56KG: Alberto Melián vs Bilel Mhamdi (Túnez)
_20:30 VOLEY FEMENINO: Argentina vs Japón
_21:50 HANDBALL FEMENINO: Argentina vs Corea del Sur

Lunes 15/8


_9:30 Voley Masculino, 5° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs
Egipto.
_9:59 Canotaje K1 200m: Sabrina Ameghino
_11:00 Nado Sincronizado: Etel y Sofía Sánchez (Dueto
Rutina Técnica).
_13:05 Vela 470: Calabrese – De la Fuente
_13:05 Vela 49er masculino: Yago Lange-Klaus Lange
_13:05 Vela Laser, carrera por la medalla: Julio Alsogaray
_13:05 Vela 49er femenino, carrera 7: Victoria Travascio y Sol Branz 
_19:30 Básquet Masculino, 5° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs España.
_20:30 Hockey Femenino 4° de final: Argentina vs. Holanda
_20:35 Salto con garrocha, final: Germán Chiaraviglio
_21:50 Lanzamiento de disco – clasificación: Rocío Comba
_21:50 Handball Masculino, 6° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Qatar.

Martes 16/8

_10:00 a 12:45 Equitación, Saltos por equipos y 2° ronda de clasificación del salto individual (José María Larocca, Matías Albarracín, Ramiro Quintana, Bruno Passaro).
_11:20 Lanzamiento de disco, final: Rocío Comba
_12:00 Hockey masculino, semifinal: Argentina vs. Alemania
_13:05 Yachting, 49er masculino, carrera 10: Yago Lange, Klaus Lange
_13:05 Yachting, FX femenino, carrera 10: Victoria Travascio, Sol Branz
_13:05 Yachting, Clase Finn, CARRERA POR LA MEDALLA: Facundo Olezza
_14:05 Yachting, 49er masculino, carrera 11: Yago Lange, Klaus Lange
_14:05 Yachting, FX femenino, carrera 11: Victoria Travascio, Sol Branz
_14:05 Yachting, Nacra 17 mixto, CARRERA POR LA MEDALLA: Santiago Lange, Cecilia Carranza
_15:05 Yachting, 49er masculino, carrera 12: Yago Lange, Klaus Lange
_15:05 Yachting, FX femenino, carrera 12: Victoria Travascio, Sol Branz
_17:45 Boxeo, Gallo masculino, 56kg, 4° de final: Alberto Melian (ARG) vs. Murodjon Akhmadaliev (UZB)

Miércoles 17/8

_10:00 Equitación: Final Individual: Matías Albarracín y Ramiro Quintana.
_10:00 a 13:00 Lucha Libre: Patricia Bermúdez vs Mariya Stadnik Azerbaiyan(Hasta 63kg).
_13:00 a 16:45 Yachting: Lucas Calabrese, Juan de La Fuente (470).
_13:30 a 15:25 Ciclismo: María Gabriela Díaz (BMX), Gonzalo Molina (BMX).
_18:45 Básquet: 4tos de final: ARGENTINA – Estados Unidos.
_20:30 a 21:55 Atletismo: Braian Toledo (Lanzamiento de Jabalina).
_22:15 Voley: 4tos de final: ARGENTINA – Brasil.

Jueves 18/8

_9:55 Atletismo, lanzamiento de bala: Germán Lauro
_10:00 Pentatlón Moderno, clasificación esgrima: Iryna Khokhlova.
_11:00 Triatlón: Gonzalo Tellechea (Carrera), Luciano Taccone (Esgrima).
_13:40 Ciclismo BMX, cuartos de final: Gonzalo Molina
_14:30 a 17:30 Pentatlón Moderno, clasificación esgrima: Emmanuel Zapata.
_13:35 Yachting, 49er MEDAL RACE: Yago Lange, Klaus Lange (49er)
_17:00 Hockey masculino, FINAL: Argentina vs. Bélgica

Viernes 19/8

_9:14 Canotaje, K1 200 metros: Rubén Rézola
_9:37 Canotaje, K4 200 metros: Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi y Brenda Rojas
_9:57 Canotaje, K4 100 metros: Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres
_10:00 Equitación: Finales: Salto Individual: Matías Albarracín.
_12:20 a 19:00 Pentatlón Moderno: Esgrima, Natación, Hipismo y Atletismo y Tiro Iryna Khokhlova.
_13:34 Ciclismo BMX: Semifinales: María Gabriela Díaz. 

Sábado 20/8

_9:00 CANOTAJE K1 200 METROS, FINAL B: Rubén Rézola
_9:30 CANOTAJE K4 500M FEMENINO, FINAL B: Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi y Brenda Rojas
_10:04 CANOTAJE K4 1000 MASCULINO FINAL B: Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres
_12:00 PENTATLÓN MODERNO, NATACIÓN: Emmanuel Zapata
_14:00 PENTATLÓN MODERNO, ESGRIMA: Emmanuel Zapata
_15:30 PENTATLÓN MODERNO, EQUITACIÓN: Emmanuel Zapata
_18:00 PENTATLÓN MODERNO, COMBINADA: Emmanuel Zapata
_20:55 LANZAMIENTO DE JABALINA, FINAL: Braian Toledo

Domingo 21/8
_9:30 Atletismo- MARATÓN: Mariano Mastromarino, Luis Molina, Federico Bruno.
_12:30 Ciclismo – Mountain Bike: Catriel Soto
_20:00 Ceremonia de clausura de los JJOO