278 JUGADORES 
Todos los planteles mundialistas

La selección argentina participó en 17 Copas del Mundo desde la primera en Uruguay 1930 hasta la última en Rusia 2018. Se autoexcluyó de participar en Francia 1938, Brasil 1950 y Suiza 1954, mientras que solamente una vez quedó afuera por eliminatorias, camino a México 1970.

Por PABLO ARO GERALDES

Revisando números de jugadores, solamente tres fueron convocados a cuatro Copas: Diego Maradona, Javier Mascherano y Lionel Messi. Maradona es el único que marcó goles en sus cuatro participaciones mundialistas.

Hasta Inglaterra 1966, todos los convocados actuaban en clubes argentinos. La de 1974 fue la primera lista que incluyó a futbolistas que jugaban en el exterior.

En cuanto a clubes el que más convocados aportó fue River Plate (48), seguido por Boca Juniors (29), Independiente (28), San Lorenzo de Almagro (18) y Racing (17). Al pie de esta nota está el listado completo.

José Ramos Delgado y José Sanfilippo fueron el primeros futbolistas convocado a una segunda cita mundialista: integraron el plantel que compitió en Suecia 1958 (no llegaron a jugar) y reaparecieron en la lista para Chile 1962.
Ubaldo Fillol y Mario Kempes fueron los primeros a acudir a tres Copas: 1974, 1978 y 1982. El primero que completó cuatro convocatorias fue Diego Maradona: 1982, 1986, 1990 y 1994.

A lo largo de la historia mundialista, tres futbolistas extranjeros defendieron los colores de Argentina: el español Pedro “Arico” Suárez (1930), el paraguayo Constantino Urbieta Sosa (1934) y el francés Gonzalo Higuaín (2010, 2014 y 2018).

Estos son los 278 jugadores que integraron planteles mundialistas argentinos, para un total de 374 convocados.

Los dos planteles que conquistaron la Copa del Mundo, en 1978 y 1986.

URUGUAY 1930

Arqueros
Ángel Bossio (Talleres, R. de E.) – 3
Juan Botasso (Argentino de Quilmes) – 2
Defensores
José Della Torre (Racing) – 5
Edmundo Piaggio (Lanús) – 0
Ramón Muttis (Boca Juniors) – 1
Fernando Paternoster (Racing) – 4
Mediocampistas
Juan Evaristo (Sp. Barracas) – 4
Alberto Chividini (Central Norte, Tucumán) – 1
Luis Monti (San Lorenzo de Almagro) – 4 (2 goles)
Adolfo Zumelzú (Estudiantil Porteño) – 1 (2 goles)
Pedro “Arico” Suárez (Boca Juniors) – 2
Rodolfo Orlandini (Estudiantil Porteño) – 3
Delanteros
Natalio Perinetti (Racing) – 1
Carlos Peucelle (Sp. Buenos Aires) – 4 (3 goles)
Francisco Varallo (Gimnasia y Esgrima La Plata) – 4 (1 gol)
Alejandro Scopelli (Estudiantes de La Plata) – 1 (1 gol)
Manuel Ferreira (Estudiantes de La Plata) – 4 – ©
Guillermo Stábile (Huracán) – 4 (2 goles)
Roberto Cherro (Boca Juniors) – 1
Afilio Demaría (Estudiantil Porteño) – 1
Mario Evaristo (Boca Juniors) – 4 (1 gol)
Carlos Spadaro (Lanús) – 1
Entrenadores
Francisco Olázar y Juan José Tramutola

ITALIA 1934

Arqueros
Héctor Freschi (Sarmiento, Resistencia) – 1
Ángel Grippa (Banfield) – 0
Defensores
Ramón Astudillo (Colón, Santa Fe) – 0
Ernesto Belis (Defensores de Belgrano) – 1 (1 gol)
Enrique Chimento (Barracas Central) – 0
Juan Pedevilla (Estudiantil Porteño) – 1
Mediocampistas
Ernesto Albarracín (Sp. Buenos Aires) – 0
Arcadio López (Sp. Buenos Aires) – 1
Alfonso Lorenzo (Barracas Central) – 0
José Nehín (Sp. Desamparados, San Juan) – 1 – ©
Constantino Urbieta Sosa (Godoy Cruz Antonio Tomba) – 1
Delanteros
Alfredo Devincenzi (Estudiantil Porteño) – 1
Alberto Galateo (Unión, Santa Fe) – 1 (1 gol)
Alberto Irañeta (Gimnasia y Esgrima, Mendoza) – 1
Francisco Rúa (Dock Sud) – 1
Luis Izzeta (Defensores de Belgrano) – 0
Federico Wilde (Unión, Santa Fe) – 1
Entrenador
Felipe Pascucci

SUECIA 1958

Arqueros
1 – Amadeo Carrizo (River Plate) – 3
12 – Julio Musimessi (Boca Juniors) – N
Defensores
2 – Pedro Dellacha (Racing) – 3 – ©
3 – Federico Vairo (River Plate) – 3
4 – Juan Francisco Lombardo (Boca Juniors) – 3
13 – Alfredo Pérez (River Plate) – 0
14 – Federico Edwards (Boca Juniors) – 0
15 – David Acevedo (Independiente) – 0
17 – José Ramos Delgado (Lanús) – 0
Medicampistas
5 – Néstor Rossi (River Plate) – 3
6 – José Varacka (Independiente) – 3
8 – Eliseo Prado (River Plate) – 1
16 – Eliseo Mouriño (Boca Juniors) – 0
19 – Ludovico Avio (Vélez Sarsfield) – 2 (1 gol)
Delanteros
7 – Oreste Corbatta (Racing) – 3 (3 goles)
9 – Roberto Menéndez (River Plate) – 3 (1 gol)
10 – Alfredo Rojas (Lanús) – 1
11 – Ángel Labruna (River Plate) – 2
18 – Norberto Boggio (San Lorenzo de Almagro) – 1
20 – Ricardo Infante (Estudiantes de La Plata) – 0
21 – José Sanfilippo (San Lorenzo de Almagro) – 0
22 – Osvaldo Cruz (Independiente) – 2
Entrenador
Guillermo Stábile

CHILE 1962

Arqueros
1 – Antonio Roma (Boca Juniors) – 2
12 – Rogelio Domínguez (River Plate) – 1
Defensores
2 – José Ramos Delgado (River Plate) – 1
3 – Silvio Marzolini (Boca Juniors) – 3
4 – Alberto Sainz (River Plate) – 2
6 – Raúl Páez (San Lorenzo de Almagro) – 2
14 – Alberto Mariotti (San Lorenzo de Almagro) – 0
15 – Rubén Navarro (Independiente) – 2 – ©
17 – Rafael Albrecht (Estudiantes de La Plata) – 0
18 – Vladislao Cap (River Plate) – 2
Medicampistas
5 – Federico Sacchi (Racing) – 3
13 – Oscar Rossi (San Lorenzo de Almagro) – 1
16 – Antonio Rattín (Boca Juniors) – 1
21 – Ramón Abeledo (Independiente) – 0
Delanteros
7 – Héctor Facundo (San Lorenzo de Almagro) – 2 (1 gol)
8 – Martín Pando (River Plate) – 1
9 – Marcelo Pagani (River Plate) – 2
10 – José Sanfilippo (San Lorenzo de Almagro) – 2 (1 gol)
11 – Raúl Belén (Racing) – 2
19 – Rubén Sosa (Racing) – 1
20 – Juan Carlos Oleniak (Argentinos Juniors) – 2
22 – Alberto González (Boca Juniors) – 1
Entrenador
Juan Carlos Lorenzo

INGLATERRA 1966

Arqueros
1 – Antonio Roma (Boca Juniors) – 4
2 – Rolando Irusta (Lanús) – 0
3 – Hugo Gatti (River Plate) – 0
Defensores
4 – Roberto Perfumo (Racing) – 4
5 – José Varacka (San Lorenzo de Almagro) – 0
6 – Oscar Calics (San Lorenzo de Almagro) – 1
7 – Silvio Marzolini (Boca Juniors) – 4
8 – Roberto Ferreiro (Independiente) – 4
9 – Carmelo Simeone (Boca Juniors) – 0
12 – Rafael Albrecht (San Lorenzo de Almagro) – 3
13 – Néstor López (Banfield) – 0
Medicampistas
10 – Antonio Rattín (Boca Juniors) – 4 – ©
11 – José Omar Pastoriza (Independiente) – 0
15 – Jorge Solari (River Plate) – 4
11 – Alberto González (Boca Juniors) – 4
17 – Juan Carlos Sarnari (River Plate) – 0
20 – Ermindo Onega (River Plate) – 4 (1 gol)
Delanteros
14 – Mario Chaldú (San Lorenzo de Almagro) – 0
18 – Alfredo Rojas (Boca Juniors) – 0
19 – Luis Artime (Independiente) – 4 (3 goles)
21 – Oscar Más (River Plate) – 4
22 – Aníbal Tarabini (Independiente) – 0
Entrenador
Juan Carlos Lorenzo

ALEMANIA FEDERAL 1974

Arqueros
1 – Daniel Carnevali (Las Palmas, España) – 5
12 – Ubaldo Fillol (River Plate) – 1
21 – Miguel Santoro (Independiente) – 0
Defensores
5 – Ángel Bargas (Nantes, Francia) – 3
7 – Jorge Carrascosa (Huracán) – 2
9 – Rubén Glaría (San Lorenzo de Almagro) – 3
14 – Roberto Perfumo (Cruzeiro, Brasil) – 4 – ©
16 – Francisco Sa (Independiente) – 5
19 – Néstor Togneri (Estudiantes de La Plata) – 0
20 – Enrique Wolff (River Plate) – 5
Medicampistas
6 – Miguel Brindisi (Huracán) – 4 (1 gol)
8 – Enrique Chazarrerta (San Lorenzo de Almagro) – 1
10 – Ramón Heredia (Atl. de Madrid, España) – 6 (1 gol)
15 – Aldo Poy (Rosario Central) – 0
18 – Roberto Telch (San Lorenzo de Almagro) – 5
Delanteros
2 – Rubén Ayala (Atl. de Madrid, España) – 6 (1 gol)
3 – Carlos Babington (Huracán) – 5 (1 gol)
4 – Agustín Balbuena (Independiente) – 4
11 – René Houseman (Huracán) – 6 (3 goles)
13 – Mario Kempes (Rosario Central) – 6
17 – Carlos Squeo (Racing) – 2
22 – Héctor Yazalde (Sporting Lisboa, Portugal) – 3 (3 goles)
Entrenador
Ladislao Cap (con José Varacka y Víctor Rodríguez)

ARGENTINA 1978

Arqueros
3 – Héctor Baley (Huracán) – 0
5 – Ubaldo Fillol (River Plate) – 7
13 – Ricardo La Volpe (San Lorenzo de Almagro) – 0
Defensores
7 – Luis Galván (Talleres) – 7
11 – Daniel Killer (Racing) – 0
15 – Jorge Mario Olguín (San Lorenzo de Almagro) – 7
17 – Miguel Oviedo (Talleres) – 1
18 – Rubén Pagnanini (Independiente) – 0
19 – Daniel Passarella (River Plate) – 7 (1 gol) – ©
20 – Alberto Tarantini (-libre-) – 7 (1 gol)
Medicampistas
1 – Norberto Alonso (River Plate) – 3
2 – Osvaldo Ardiles (Huracán) – 6
6 – Américo Gallego (Newell’s Old Boys) – 7
8 – Rubén Galván (Independiente) – 0
12 – Omar Larrosa (Independiente) – 2
16 – Oscar Ortiz (River Plate) – 6
21 – José Daniel Valencia (Talleres) – 4
22 – Ricardo Villa (Racing) – 2
Delanteros
4 – Daniel Bertoni (Independiente) – 6 (2 goles)
9 – René Houseman (Huracán) – 6 (1 gol)
10 – Mario Kempes (Valencia, España) – 7 (6 goles)
14 – Leopoldo Luque (River Plate) – 5 (4 goles)
Entrenador
César Luis Menotti

ESPAÑA 1982

Arqueros
2 – Héctor Baley (Talleres) – 0
7 – Ubaldo Fillol (River Plate) – 5
16 – Nery Pumpido (Vélez Sarsfield) – 0
Defensores
8 – Luis Galván (Talleres) – 5
14 – Jorge Mario Olguín (Independiente) – 5
15 – Daniel Passarella (River Plate) – 5 (2 goles) – ©
18 – Alberto Tarantini (River Plate) – 5
19 – Enzo Trossero (Independiente) – 0
22 – José Van Tuyne (Millonarios, Colombia) – 0
Medicampistas
1 – Osvaldo Ardiles (Tottenham Hotspur, Inglaterra) – 5 (1 gol)
3 – Juan Barbas (Racing) – 2
9 – Américo Gallego (River Plate) – 4
10 – Diego Maradona (Barcelona, España) – 5 (2 goles)
12 – Patricio Hernández (Torino, Italia) – 0
13 – Julio Olarticoechea (River Plate) – 0
21 – José Daniel Valencia (Talleres) – 1
Delanteros
4 – Daniel Bertoni (Fiorentina, Italia) – 5 (2 goles)
5 – Gabriel Calderón (Independiente) – 4
6 – Ramón Díaz (Napoli, Italia) – 4 (1 gol)
11 – Mario Kempes (River Plate) – 5
17 – Santiago Santamaría (Newell’s Old Boys) – 2
20 – Jorge Valdano (Zaragoza, España) – 2
Entrenador
César Luis Menotti

MÉXICO 1986

Arqueros
15 – Luis Islas (Independiente) – 0
18 – Nery Pumpido (River Plate) – 7
22 – Héctor Zelada (América, México) – 0
Defensores
5 – José Luis Brown (Dep. Español) – 7 (1 gol)
6 – Daniel Passarella (Fiorentina, Italia) – 0
8 – Néstor Clausen (Independiente) – 1
9 – José Luis Cuciuffo (Vélez Sarsfield) – 6
13 – Oscar Garré (Ferro Carril Oeste) – 4
19 – Oscar Ruggeri (River Plate) – 7 (1 gol)
Medicampistas
2 – Sergio Batista (Argentinos Juniors) – 7
3 – Ricardo Bochini (Independiente) – 1
4 – Claudio Borghi (Argentinos Juniors) – 2
10 – Diego Maradona (Napoli, Italia) – 7 (5 goles) – ©
12 – Héctor Enrique (River Plate) – 5
14 – Ricardo Giusti (Independiente) – 7
16 – Julio Olarticoechea (Boca Juniors) – 7
20 – Carlos Tapia (Boca Juniors) – 2
21 – Marcelo Trobbiani (Millonarios, Colombia) – 1
Delanteros
1 – Sergio Almirón (Newell’s Old Boys) – 0
7 – Jorge Burruchaga (Nantes, Francia) – 7 (2 goles)
11 – Jorge Valdano (Real Madrid, España) – 7 (4 goles)
17 – Pedro Pasculli (Lecce, Italia) – 2 (1 gol)
Entrenador
Carlos Bilardo

ITALIA 1990

Arqueros
1 – Nery Pumpido (Betis, España) – 2
12 – Sergio Goycochea (Millonarios, Colombia) – 6
22 – Fabián Cancelarich (Ferro Carril Oeste) – 0
1 – Ángel David Comizzo (River Plate) – 0*
Defensores
5 – Edgardo Bauza (Veracruz, México) – 0
11 – Néstor Fabbri (Racing) – 1
13 – Néstor Lorenzo (Bari, Italia) – 3
15 – Pedro Monzón (Independiente) – 4 (1 gol)
17 – Roberto Sensini (Udinese, Italia) – 2
18 – José Serrizuela (River Plate) – 5
19 – Oscar Ruggeri (Real Madrid, España) – 5
20 – Juan Simón (Boca Juniors) – 7
Medicampistas
2 – Sergio Batista (River Plate) – 4
4 – José Basualdo (Stuttgart, Alemania) – 7
7 – Jorge Burruchaga (Nantes, Francia) – 7 (1 gol)
10 – Diego Maradona (Napoli, Italia) – 7 – ©
14 – Ricardo Giusti (Independiente) – 4
16 – Julio Olarticoechea (Racing) – 5
Delanteros
3 – Abel Balbo (Udinese, Italia) – 11
6 – Gabriel Calderón (Paris Saint-Germain, Francia) – 5
8 – Claudio Caniggia (Atalanta, Italia) – 6 (2 goles)
9 – Gustavo Dezotti (Cremonese, Italia) – 3
21 – Pedro Troglio (Lazio, Italia) – 6 (1 gol)
Entrenador
Carlos Bilardo

ESTADOS UNIDOS 1994

Arqueros
1 – Sergio Goycochea (River Plate) – 0
12 – Luis Islas (Independiente) – 4
22 – Norberto Scoponi (Newell’s Old Boys) – 0
Defensores
2 – Sergio Vázquez (Universidad Católica, Chile) – 0
3 – José Chamot (Foggia, Italia) – 4
4 – Roberto Sensini (Parma, Italia) – 3
6 – Oscar Ruggeri (San Lorenzo de Almagro) – 4
13 – Fernando Cáceres (Zaragoza, España) – 4
15 – Jorge Borelli (Racing) – 0
16 – Hernán Díaz (River Plate) – 2
Medicampistas
5 – Fernando Redondo (Tenerife, España) – 4
8 – José Basualdo (Vélez Sarsfield) – 1
10 – Diego Maradona (Newell’s Old Boys) – 2 (1 gol) – ©
14 – Diego Simeone (Sevilla, España) – 4
18 – Hugo Pérez (Independiente) – 0
20 – Leonardo Rodríguez (Borussia Dortmund, Alemania) – 1
21 – Alejandro Mancuso (Boca Juniors) – 2
Delanteros
7 – Claudio Caniggia (Roma, Italia) – 3 (2 goles)
9 – Gabriel Batistuta (Fiorentina, Italia) – 4 (4 goles)
11 – Ramón Medina Bello (Yokohama Marinos, Japón) – 2
17 – Ariel Ortega (River Plate) – 3
19 – Abel Balbo (Roma, Italia) – 4 (1 gol)
Entrenador
Alfio Basile

FRANCIA 1998

Arqueros
1 – Carlos Roa (Mallorca, España) – 5
12 – Germán Burgos (River Plate) – 0
17 – Pablo Cavallero (Vélez Sarsfield) – 0
Defensores
2 – Roberto Ayala (Napoli, Italia) – 5
3 – José Chamot (Lazio, Italia) – 4
4 – Mauricio Pineda (Udinese, Italia) – 3 (1 gol)
6 – Roberto Sensini (Parma, Italia) – 3
13 – Pablo Paz (Tenerife, España) – 1
14 – Nelson Vivas (Lugano, Suiza) – 4
22 – Javier Zanetti (Internazionale, Italia) – 5 (1 gol)
Medicampistas
5 – Matías Almeyda (Lazio, Italia) – 5
8 – Diego Simeone (Internazionale, Italia) – 5 – ©
10 – Ariel Ortega (Valencia, España) – 5 (2 goles)
11 – Juan Sebastián Verón (Sampdoria, Italia) – 4
15 – Leonardo Astrada (River Plate) – 0
16 – Sergio Berti (River Plate) – 2
20 – Marcelo Gallardo (River Plate) – 3
Delanteros
7 – Claudio López (Valencia, España) – 5 (1 gol)
9 – Gabriel Batistuta (Fiorentina, Italia) – 5 (5 goles)
18 – Abel Balbo (Roma, Italia) – 2
19 – Hernán Crespo (Parma, Italia) – 1
21 – Marcelo Delgado (Racing) – 0
Entrenador
Daniel Passarella

JAPÓN / COREA DEL SUR 2002

Arqueros
1 – Germán Burgos (Atl. de Madrid, España) – 0
12 – Pablo Cavallero (Celta de Vigo, España) – 3
23 – Roberto Bonano (Barcelona, España) – 0
Defensores
2 – Roberto Ayala (Valencia, España) – 0
3 – Juan Pablo Sorín (Cruzeiro, Brasil) – 3
4 – Mauricio Pochetino (Paris Saint-Germain, Francia) – 3
6 – Walter Samuel (Roma, Italia) – 3
13 – Diego Placente (Bayer Leverkusen, Alemania) – 2
22 – José Chamot (Milan, Italia) – 1
Medicampistas
5 – Matías Almeyda (Parma, Italia) – 1
8 – Javier Zanetti (Internazionale, Italia) – 3
10 – Ariel Ortega (River Plate) – N
11 – Juan Sebastián Verón (Manchester United, Inglaterra) – 3 – ©
14 – Diego Simeone (Lazio, Italia) – 2
15 – Claudio Husaín (River Plate) – 0
16 – Pablo Aimar (Valencia, España) – 3
18 – Cristian “Kily” González (Valencia, España) – 3
20 – Marcelo Gallardo (Monaco, Francia) – 0
Delanteros
7 – Claudio López (Lazio, Italia) – 3
9 – Gabriel Batistuta (Roma, Italia) – 3 (1 gol)
17 – Gustavo López (Celta de Vigo, España) – 0
19 – Hernán Crespo (Lazio, Italia) – 3 (1 gol)
21 – Claudio Caniggia (Rangers, Escocia) – 0
Entrenador
Marcelo Bielsa

ALEMANIA 2006

Arqueros
1 – Roberto Abbondanzieri (Boca Juniors) – 5
12 – Leo Franco (Atl. de Madrid, España) – 1
23 – Oscar Ustari (Independiente) – 0
Defensores
2 – Roberto Ayala (Valencia, España) – 5 (1 gol)
3 – Juan Pablo Sorín (Villarreal, España) – 4 – ©
4 – Fabricio Coloccini (La Coruña, España) – 2
6 – Gabriel Heinze (Manchester United, Inglaterra) – 4
15 – Gabriel Milito (Zaragoza, España) – 1
17 – Leandro Cufré (Roma, Italia) – 1
21 – Nicolás Burdisso (Internazionale, Italia) – 3
Medicampistas
5 – Esteban Cambiasso (Internazionale, Italia) – 5 (1 gol)
8 – Javier Mascherano (Corinthians, Brasil) – 5
10 – Juan Román Riquelme (Villarreal, España) – 5
13 – Lionel Scaloni (West Ham United, Inglaterra) – 1
16 – Pablo Aimar (Valencia, España) – 3
18 – Maximiliano Rodríguez (Atl. de Madrid, España) – 5 (3 goles)
22 – Lucho González (Porto, Portugal) – 3
Delanteros
7 – Javier Saviola (Barcelona, España) – 3 (1 gol)
9 – Hernán Crespo (Chelsea, Inglaterra) – 4 (3 goles)
11 – Carlos Tevez (Corinthians, Brasil) – 4 (1 gol)
14 – Rodrigo Palacio (Boca Juniors) – 1
19 – Lionel Messi (Barcelona, España) – 3 (1 gol)
20 – Julio Cruz (Internazionale, Italia) – 2
Entrenador
José Pekerman

SUDÁFRICA 2010

Arqueros
1 – Diego Pozo (Colón, Santa Fe) – 0
21 – Mariano Andújar (Catania, Italia) – 0
22 – Sergio Romero (AZ Alkmaar, Holanda) – 5
Defensores
2 – Martín Demichelis (Bayern München, Alemania) – 5 (1 gol)
3 – Clemente Rodríguez (Boca Juniors) – 1
4 – Nicolás Burdisso (Internazionale, Italia) – 5
6 – Gabriel Heinze (Olympique Marseille, Francia) – 4 (1 gol)
12 – Ariel Garcé (Colón, Santa Fe) – 0
13 – Walter Samuel (Internazionale, Italia) – 2
15 – Nicolás Otamendi (Vélez Sarsfield) – 3
Medicampistas
5 – Mario Bolatti (Fiorentina, Italia) – 2
7 – Ángel Di María (Benfica, Portugal) – 5
8 – Juan Sebastián Verón (Estudiantes de La Plata) – 3
14 – Javier Mascherano (Liverpool, Inglaterra) – 4 – ©
17 – Jonás Gutiérrez (Newcastle United, Inglaterra) – 3
20 – Maximiliano Rodríguez (Liverpool, Inglaterra) – 5
23 – Javier Pastore (Palermo, Italia) – 3
Delanteros
9 – Gonzalo Higuaín (Real Madrid, España) – 4 (4 goles)
10 – Lionel Messi (Barcelona, España) – 5
11 – Carlos Tevez (Manchester City, Inglaterra) – 4 (2 goles)
16 – Sergio Agüero (Atl. de Madrid, España) – 3
18 – Martín Palermo (Boca Juniors) – 1 (1 gol)
19 – Diego Milito (Internazionale, Italia) – 2
Entrenador
Diego Maradona

BRASIL 2014

Arqueros
1 – Sergio Romero (Monaco, Francia) – 7
12 – Agustín Orión (Boca Juniors) – 0
21 – Mariano Andújar (Napoli, Italia) – 0
Defensores
2 – Ezequiel Garay (Benfica, Portugal) – 7
3 – Hugo Campagnaro (Internazionale, Italia) – 1
4 – Pablo Zabaleta (Manchester City, Inglaterra) – 7
15 – Martín Demichelis (Manchester City, Inglaterra) – 3
16 – Marcos Rojo (Sporting Lisboa, Portugal) – 6 (1 gol)
17 – Federico Fernández (Napoli, Italia) – 4
23 – José Basanta (Monterrey, México) – 2
Medicampistas
5 – Fernando Gago (Boca Juniors) – 6
6 – Lucas Biglia (Lazio, Italia) – 7
7 – Ángel Di María (Real Madrid, España) – 5 (1 gol)
8 – Enzo Pérez (Benfica, Portugal) – 3
11 – Maximiliano Rodríguez (Newell’s Old Boys) – 2
13 – Augusto Fernández (Celta de Vigo, España) – 0
14 – Javier Mascherano (Barcelona, España) – 7
19 – Ricardo Álvarez (Internazionale, Italia) – 1
Delanteros
9 – Gonzalo Higuaín (Napoli, Italia) – 7 (1 gol)
10 – Lionel Messi (Barcelona, España) – 7 (4 goles) – ©
18 – Rodrigo Palacio (Internazionale, Italia) – 5
20 – Sergio Agüero (Manchester City, Inglaterra) – 5
22 – Ezequiel Lavezzi (Paris Saint-Germain, Francia) – 6
Entrenador
Alejandro Sabella

RUSIA 2018

Arqueros
1 – Nahuel Guzmán (Tigres UANL, México) – 0
12 – Franco Armani (River Plate) – 2
23 – Wilfredo Caballero (Chelsea, Inglaterra) – 2
Defensores
2 – Gabriel Mercado (Sevilla, España) – 3 (1 gol)
3 – Nicolás Tagliafico (Ajax, Holanda) – 4
4 – Cristian Ansaldi (Torino, Italia) – 0
6 – Federico Fazio (Roma, Italia) – 1
8 – Marcos Acuña (Sporting Lisboa, Portugal) – 1
16 – Marcos Rojo (Manchester United, Inglaterra) – 3 (1 gol)
17 – Nicolás Otamendi (Manchester City, Inglaterra) – 4
Medicampistas
5 – Lucas Biglia (Milan, Italia) – 1
7 – Éver Banega (Sevilla, España) – 3
11 – Ángel Di María (Paris Saint-Germain, Francia) – 3 (1 gol)
13 – Maximiliano Meza (Independiente) – 4
14 – Javier Mascherano (Hebei China Fortune, China) – 4
15 – Enzo Pérez (River Plate) – 3
18 – Eduardo Salvio (Benfica, Portugal) – 2
20 – Giovani Lo Celso (Paris Saint-Germain, Francia) – 0
Delanteros
9 – Gonzalo Higuaín (Juventus, Italia) – 3
10 – Lionel Messi (Barcelona, España) – 4 (1 gol) – ©
19 – Sergio Agüero (Manchester City, Inglaterra) – 4 (2 goles)
21 – Paulo Dybala (Juventus, Italia) – 1
22 – Cristian Pavón (Boca Juniors) – 4
Entrenador
Jorge Sampaoli

Clubes que aportaron jugadores a las convocatorias mundialistas:

48 River Plate
29 Boca Juniors
28 Independiente
18 San Lorenzo de Almagro
17 Racing
12 Internazionale (Italia)
8 Huracán
Barcelona (España)
Valencia (España)
7 Lazio (Italia)
Napoli (Italia)
Roma (Italia)
6 Estudiantes de La Plata
Talleres, Córdoba
Vélez Sarsfield
Newell’s Old Boys
Atlético de Madrid (España)
Manchester City (Inglaterra)
5 Lanús
Estudiantil Porteño
Fiorentina (Italia)
Paris Saint-Germain (Francia)
4 Benfica (Portugal)
Parma (Italia)
Real Madrid (España)
3 Argentinos Juniors
Colón, Santa Fe
Sportivo Buenos Aires
Celta de Vigo (España)
Manchester United (Inglaterra)
Millonarios, Colombia
Nantes (Francia)
Sevilla (España)
Sporting Lisboa (Portugal)
Udinese (Italia)
Zaragoza (España)
2 Banfield
Barracas Central
Defensores de Belgrano
Ferro Carril Oeste
Rosario Central
Unión, Santa Fe
Chelsea (Inglaterra)
Corinthians (Brasil)
Cruzeiro (Brasil)
Liverpool (Inglaterra)
Milan (Italia)
Monaco (Francia)
Juventus (Italia)
Tenerife (España)
Torino (Italia)
Villarreal (España)
1 Argentino de Quilmes
Central Norte, Tucumán
Deportivo Español
Dock Sud
Gimnasia y Esgrima La Plata
Gimnasia y Esgrima, Mendoza
Godoy Cruz Antonio Tomba
Sarmiento, Resistencia
Sportivo Barracas
Sportivo Desamparados, San Juan
Talleres, Remedios de escalada
Ajax (Holanda)
Atalanta (Italia)
AZ Alkmaar (Holanda)
América (México)
Bari (Italia)
Bayer Leverkusen (Alemania)
Bayern München (Alemania)
Betis (España)
Borussia Dortmund (Alemania)
Catania (Italia)
Cremonese (Italia)
Foggia (Italia)
Glasgow Rangers (Escocia)
Hebei China Fortune (China)
La Coruña (España)
Las Palmas (España)
Lecce (Italia)
Lugano (Suiza)
Mallorca (España)
Monterrey (México)
Newcastle United (Inglaterra)
Olympique Marseille (Francia)
Palermo (Italia)
Porto (Portugal)
Sampdoria (Italia)
Stuttgart (Alemania)
Tigres UANL (México)
Tottenham Hotspur (Inglaterra)
Universidad Católica (Chile)
Veracruz (México)
West Ham United (Inglaterra)
Yokohama Marinos (Japón)
++++++++
1 libre