JUEGOS OLIMPICOS / FIXTURE ARGENTINO EN LONDRES 2012

DÍA Y
HORARIO DE LOS ATLETAS ARGENTINOS EN LOS JJOO

Georgina Bardach, Luciana Aymar y Paula Pareto tendrán actividad el primer fin de semana.

Mundialdefondo.com ya te mostró la previa de los Juegos Olímpicos desde adentro, con una entrevista a Federico Molinari en la zona comercial del Parque Olímpico, con un video en el Olympic Park la noche anterior a la ceremonia, con otro en la Plaza Trafalgar horas antes de la apertura y con el Fixture de los argentinos, deporte por deporte, que publicamos hace pocos días… Entre el viernes 27 de julio y el domingo 12 de agosto, los ojos del mundo deportivo van a mirar hacia la capital inglesa, que será olímpica por tercera vez en su historia (antes lo había sido en 1908 y 1948). Hoy, viernes 27, se dio comienzo oficialmente a los Juegos Olímpicos con la Ceremonia Inaugural en Londres. y con esto te traemos el fixture argentino, con los horarios día por día, para que sepas cuándo compiten todos los representantes nacionales (todos los horarios corresponden a la Argentina):

Sábado 28/07

-Gimnasia Artistica: Federico Molinari clasificación a partir de 07:00.

-Judo: Paula Pareto (-48kg), primer combate en Ronda de 32: 07:01. 4tos de final desde las 8:50. Repechaje y bronce: 9:00. Semifinales 9:14. Final 14hs.
-Tenis de mesa: Liu Song vs. Suraju Saka, primera ronda a las 15:45.
-Ciclismo: Maximiliano Richeze, carrera por la medalla, ruta, a las 06:00
Remo: Cristian Rosso y Ariel Suárez, primer Heat del doble par masculino a las 06:30. Laura Abalo y Gabriela Best, Heat doble par femenino a las 05:30. Santiago Fernandez, Heat del single scull a las 06:30. Lucia Palermo, Heat del single scull a las 09:30.

-Natación: Georgina Bardach, 400 metros medley, Heats a las 07:17 y Final a las 16:09. Juan Pablo Pereyra, 400 metros libre, Heats a las 06:47 y la Final a las 15:49.
-Tenis: Primera ronda, singles masculino: 08:00 Nalbandian vs. Tipsarevic.
-Boxeo: Alberto Melián (56 kg), primer combate en ronda de 32 a partir de las 09:30.
-Beach Vóley: Virginia Zonta y Ana Gallay, Ronda preliminar a partir de las 17hs.

-Tenis: Primera ronda, singles masculino: 11.30hs Berlocq vs. Bogomolov Jr / 14hs Del Potro vs. Dodig / Dobles masculino: 13.30hs Nalbandian-Schwank vs. Llodra-Tsonga 

Domingo 29/07

– 05:30hs Handball: primer partido del grupo, Argentina vs Islandia.

– Desde las 5:30 – Gimnasia Artistica: Valeria Pereyra – clasificación (Valeria es la 8va en competir).
– 05:30hs Remo: Cristian Rosso y Ariel Suarez, repechajes del doble par masculino.
– 05:50hs Remo: Santiago Fernandez, repechaje del single scull masculino.
 06:20hs Remo: Lucia Palermo, repechaje single scull femenino.
– 06:40hs Remo: Milka Kraljev y Clara Rohner, Heat doble par ligero femenino.
– 07:03hs Natación: Federico Grabich, 100 metros espalda, Heats (en caso de avanzar, las semifinales serán a las 16:28).
– 07:10hs Remo: Miguel Mayol y Mario Cejas, Heat doble par ligero.
– 07:30hs Tenis: Dobles femenino: Dulko-Suárez vs. Lin-Zhang.
– 09:30hs Canotaje: Sebastián Rossi (C1 slalom), Heats.
– 10:45hs Vóley: Primer partido del grupo, Argentina vs Australia.
– 11:30hs Tenis de mesa: Liu Song vs. Bojan Tokic 2da ronda.– 12hs Tenis: 1ra ronda, single masculino: Juan Mónaco vs. David Goffin
– 12hs Hockey: Selección femenina, primer partido del grupo, Argentina vs Sudáfrica.
– 17hs Beach Vóley: Virginia Zonta-Ana Gallay vs. Kessy-Ross (EEUU), ronda preliminar.
– 18:15hs Básquetbol: Primer partido del grupo, Argentina vs Lituania.
Lunes 30/07

– 5.30hs – REMO (doble par femenino) – Repechaje Laura Abalo y Gabriela Best
– 8hs – TENIS – 1ra ronda: Juan Mónaco vs. David Goffin
– 8hs – YATCHING (Masc) Clase Laser – Julio Alsogaray, Regata 1
– 8.10hs – YATCHING (Fem) Clase Laser Radial – Cecilia Carranza, Regata 1
9:30hs – YATCHING (Masc) Clase Laser – Julio Alsogaray, Regata 2 
9:40hs – YATCHING (Fem) Clase Laser Radial – Cecilia Carranza, Regata 2
12hs (aprox) TENIS – 2da ronda: Juan Martin Del Potro vs. Andreas Seppi
– 15hs – HOCKEY MASCULINO: Argentina vs. Gran Bretaña (primer partido del grupo)

Martes 31/07

-6:10hs Remo – repechaje: Milka Kraljev y Clara Rohner, doble par ligero
-Desde las 6:26 Judo, Ronda de 64: Emanuel Lucenti (-81kg) vs. Fetra Ratsimiziva, primer combate
-6:30hs Equitación – Clasificación: Alejandro Madorno y Jose Larocca, saltos individuales
6:30hs Remo – repechaje: Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero
-7hs Remo – 4tos de final: Santiago Fernández, single scull
7.40hs Remo – 4tos de final: Lucía Palermo, single scull
8hs Yatching – Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 3 y 4
-8hs Yatching –  Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 1
8:20hs Remo – semifinales: Ariel Suarez y Cristian Rosso, doble par
-8:50hs Yatching – Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 2
9.30hs Yatching – Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 1
-10hs Yatching – Julio Alsogaray, clase Laser, regata 3
-10:20hs Yatching – Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 2
– 10:45hs Vóley: segundo partido del grupo, Argentina vs Italia.
-11:30hs Yatching – Julio Alsogaray, clase Laser, regata 4
– 15hs Hockey: selección femenina, segundo partido del grupo, Argentina vs Estados Unidos.
– 16hs Básquetbol: Segundo partido del grupo, Argentina vs Francia.
– 17:15hs – Handball: segundo partido del grupo, Argentina vs Francia.

Miércoles 01/08
-Judo: Héctor Campos (90kg), compite desde ronda de 32 a las 05:30 (horario estimado).
-Remo: Santiago Fernández, single scull, semifinales a las 05:30. Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero, semifinales a las 05:50. Laura Abalo y Gabriela Best, final doble par femenino a las 06:10..
-Tenis: Singles masculino y femenino, segunda y tercera ronda a partir de las 07:30. Dobles mixtos a partir de las 07:30 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
-Yachting: Julio Alsogaray, clase Laser, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 3 y 4 a partir de las 08:00 (horario estimado). Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 3 y 4 a partir de las 08:00 (horario estimado).
-Esgrima: Belén Perez Maurice, sable, compite desde ronda de 32 a las 09:10, hasta combate por la medalla.
-Ciclismo: Maximiliano Richeze, carrera por la medalla, contrarreloj individual, a las 10:15.
-Boxeo: Yamil Peralta (91kg), primer combate ronda de 16 a las 10:30 o a las 17:30 (horario estimado). Alberto Melián (56 kg), ronda de 16 a las 09:30 o a las 16:30 (horario estimado).
-Hockey: selección masculina, segundo partido del grupo, Argentina vs Pakistán a las 15:00.

Jueves 02/08

-Judo: Cristian Schmidt (100kg), compite desde ronda de 64 a las 05:30, hasta la final.
-Remo: Ariel Suarez y Cristian Rosso, doble par, final a las 05:50. Lucia Palermo, single scull, semifinales a las 05:30. Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero, semifinales a las 06:50. Milka Kraljev y Clara Rohner, doble par ligero, semifinales a las 06:30.
-Natación: Cecilia Biagioli, 800 metros libre, Heats a las 06:27.
-Tenis: Singles masculino y femenino, cuartos de final ronda a partir de las 07:30. Dobles mixtos, cuartos de final a partir de las 07:30 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
-Yachting: Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata 1 y 2 a partir de las 08:00 (horario estimado).

-Básquetbol: tercer partido del grupo, Argentina vs Túnez a las 10:30.
-Handball: tercer partido del grupo, Argentina vs Gran Bretaña a las 12:15.
-Vóley: tercer partido del grupo, Argentina vs Polonia a las 12:45.
-Hockey: selección femenina, tercer partido del grupo, Argentina vs Nueva Zelanda a las 17:15.

Viernes 03/08

-Hockey: selección masculina, tercer partido del grupo, Argentina vs Australia a las 04:30.
-Beach Vóley: Virginia Zonta y Ana Gallay, Ronda de 16 a partir de las 05:00. (Sin confirmar)
-Tiro: Alex Suligoy y Juan Angeloni, rifle tendido 50 metros, clasificación a las 05:00 y final a las 08:00.
-Remo: Santiago Fernández, single scull, final a las 05:30.
-Atletismo: Germán Lauro, lanzamiento de bala, clasificación a las 06:00 y Final a las 16:30. Juan Cerra, lanzamiento de martillo, clasificación a las 07:20. Roció Comba, lanzamiento de disco, clasificación a las 15:10.
-Natación: Juan Martín Pereyra, 1500 metros libre, Heats a las 06:23.
-Tenis: Singles masculino y femenino, semifinales a partir de las 08:00. Dobles mixtos, semifinales a partir de las 07:30 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
-Yachting: Julio Alsogaray, clase Laser, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado). Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado). Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata 3 y 4 a partir de las 08:00 (horario estimado). María Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata 1 y 2 a partir de las 08:00 (horario estimado).

Sábado 04/08

-Remo: Lucía Palermo, single scull, final a las 05:30. Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero, final a las 05:40. Milka Kraljev y Clara Rohner, doble par ligero, final a las 06:00.
-Ciclismo: Walter Pérez, ómnium, 250 metros lanzados a las 06:30. Carrera por los puntos de 30 km a las 12:54. Prueba por eliminación a las 14:25.
-Equitación: José Larocca y Alejandro Madorno, saltos individuales, primer clasificatorio a las 06:30.
-Tenis: Singles femenino y dobles masculino, partido por medalla de bronce a partir de las 08:00 y final a partir de las 10:00. Dobles mixtos, partido por medalla de bronce a partir de las 08:00 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).

-Yachting: Julio Alsogaray, clase Laser, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado). Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado). Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). María Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata 3 y 4 a partir de las 08:00 (horario estimado). Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado). Mariano Reuteman, clase RS-X, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado).
-Handball: cuarto partido del grupo, Argentina vs Suecia a las 10:30.
-Atletismo: Juan Manuel Cano, marcha 20 km, carrera a las 13:00. Roció Comba, lanzamiento de disco, final a las 15:30.
-Natación: Juan Martín Pereyra, 1500 metros libre, final a las 15:36.
-Vóley: cuarto partido del grupo, Argentina vs Bulgaria a las 16:00.
-Hockey: selección femenina, cuarto partido del grupo, Argentina vs Alemania a las 17:15.
-Básquetbol: cuarto partido del grupo, Argentina vs Nigeria a las 18:15.

Domingo 05/08

-Ciclismo: Walter Pérez, ómnium, persecución individual a las 06:00. Scratch a las 13:01. 1 km contra reloj a las 14:16.
-Equitación: Jose Larocca y Alejandro Madorno, saltos individuales, segundo clasificatorio a las 07:00.
-Atletismo: Maria de los Ángeles Peralta, maratón, carrera a las 07:00. Juan Cerra, lanzamiento de martillo, final a las 16:20.
-Tenis: Singles masculino y dobles femenino, partido por medalla de bronce a partir de las 08:00 y final a partir de las 10:00. Dobles mixtos, partido por medalla de oro a partir de las 08:00 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
-Yachting: María Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado). Mariano Reuteman, clase RS-X, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado).
-Natación: Etel Sanchez y Sofía Sanchez, nado sincronizado, clasificación rutina técnica a las 11:00.
-Hockey: selección masculina, cuarto partido del grupo, Argentina vs España a las 17:15.
-Boxeo: Yamil Peralta (91kg), cuartos de final a las 17:30 (horario estimado). Alberto Melián (56kg), cuartos de final a las 16:30 (horario estimado).

Lunes 06/08

-Atletismo: Germán Lauro, lanzamiento de disco, clasificación a las 06:00.
-Handball: quinto partido del grupo, Argentina vs Túnez a las 07:15.
-Equitación: Jose Larocca y Alejandro Madorno, saltos individuales, tercer clasificatorio a las 10:00.
-Gimnasia artística: Federico Molinari, final de anillas a las 10:00.
-Yachting: Julio Alsogaray, clase Laser, regata por la medalla a partir de las 10:00 (horario estimado). Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata por la medalla a partir de las 09:00 (horario estimado). Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado).

-Natación: Etel Sanchez y Sofía Sanchez, nado sincronizado, clasificación rutina libre a las 11:00.
-Vóley: quinto partido del grupo, Argentina vs Gran Bretaña a las 12:45.
-Hockey: selección femenina, quinto partido del grupo, Argentina vs Australia a las 17:15.
-Básquetbol: quinto partido del grupo, Argentina vs Estados Unidos a las 18:15.

Martes 07/08

-Triatlón: Gonzalo Tellechea, carrera a las 07:30.
-Yachting: Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado). Maria Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado). Jazmín López Becker, clase RS-X, regata por la medalla a partir de las 10:00 (horario estimado). Mariano Reuteman, clase RS-X, regata 7 y 8 a partir de las 09:00 (horario estimado).
-Hockey: selección masculina, quinto partido del grupo, Argentina vs Sudáfrica a las 09:45.
-Natación: Etel Sanchez y Sofía Sanchez, nado sincronizado, final a las 11:00.
-Atletismo: German Lauro, lanzamiento de disco, final a las 15:45.

Miércoles 08/08

-Atletismo: Jennifer Dahlgren, lanzamiento de martillo, clasificación a las 06:00. Javier Carriqueo, 5000 metros, primera ronda a las 06:45. Braian Toledo, lanzamiento de jabalina, clasificación a las 15:05.
-Equitación: Jose Larocca y Alejandro Madorno, saltos individuales, final ronda A a las 08:00 y final ronda B a las 10:55.
-Yachting: Maria Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado)

-Lucha: Patricia Bermudez (48kg), desde clasificación a las 09:00, hasta final a las 14:15 (horario estimado)
-Ciclismo: Ernesto Pizarro, BMX, clasificación a las 11:40.
-Taekwondo: Carola Lopez (49kg), desde ronda preliminar a las 05:00, hasta final a las 18:15.

Jueves 09/08

-Natación: Cecilia Biagioli, carrera de 10km aguas abiertas a las 08:00.
-Yachting: Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata por la medalla a partir de las 09:00 (horario estimado).
-Ciclismo: Ernesto Pizarro, BMX, cuartos de final a las 11:00.

Viernes 10/08

-Taekwondo: Sebastián Crismanich (80kg), desde la ronda preliminar a las 05:15, hasta final a las 18:30.
-Canotaje: Miguel Correa y Rubén Rezola (k2 200 metros), Heats a las 06:33, semifinales a las 07:44.
-Yachting: Maria Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata por la medalla a partir de las 09:00 (horario estimado).

-Ciclismo: Ernesto Pizarro, BMX, semifinales a las 11:08, final a las 12:40.
-Boxeo: Yamil Peralta (91kg), semifinales a las 11:30 (horario estimado). Alberto Melián (56kg), semifinales a las 10:00 (horario estimado).
-Atletismo: Jennifer Dahlgren, lanzamiento de martillo, final a las 15:35.

Sábado 11/08

-Canotaje: Miguel Correa y Rubén Rezola (k2 200 metros), final a las 06:41.
-Atletismo: Braian Toledo, lanzamiento de jabalina, final a las 15:20.
-Boxeo: Yamil Peralta (91kg), final a las 18:15. Alberto Melian (56kg), final a las 16:45.

Domingo 12/08


-Atletismo: Miguel Bárzola, maratón, carrera a las 07:00.
-Ciclismo: Catriel Soto, mountain bike, carrera a las 09:30.