HOCKEY Y BASQUET: EL SUEÑO / JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012

LAS LEONAS Y LA GENERACIÓN DORADA: EL CAMINO HACIA EL SUEÑO OLÍMPICO
Uno va a jugar la final, y el otro la semi. Ambos tienen un sueño en común: la medalla dorada en Londres 2012. Las Leonas nunca la pudieron alcanzar, pero la Generación Dorada sí, hace ocho años en Atenas. Ambos encuentros son superclásicos dentro de sus respectivos deportes y los dos equipos tienen muchísima hambre de gloria: La cita es hoy, a las 16hs (de Arg) para la final del hockey femenino entre la Argentina y Holanda, y desde las 17hs será la semifinal de básquet entre Argentina y Estados Unidos. Acá un repaso de cómo ambas selecciones nacionales llegaron a esta instancia y un compilado de nuestro material exclusivo desde Londres:

GENERACIÓN DORADA – BÁSQUET: EL CAMINO HACIA LA SEMIFINAL


PRIMER PASO: 29/07 Argentina 102 – Lituania 79 ( Grupo A )
Argentina (102): Pablo Prigioni (9), Emanuel Ginóbili (21), Carlos Delfino (20), Andrés Nocioni (10), Luis Scola (32) (FI) Hernán Jasen, Juan Gutiérrez (6), Facundo Campazzo (1), Leonardo Gutiérrez (3). DT: Julio Lamas.
Lituania (79): Mantas Kalnietis (6), Martynas Pocius (5), Jonas Maciulis (7), Linas Kleiza (20), Jonas Valanciunas (6) (FI). Paulius Jankunas (14), Sarunas Jasikevicius (6), Darius Songaila (11), Simas Jasaitis, Rimantas Kaukenas (4), Renaldas Seibutis. DT: Kestutis Kemzura.
Parciales: 24-23, 51-39 y 78-61. | Arbitros: Carl Jungebrand (Fin), José Carrión (Puerto Rico) y Vaughan Mayberry (Aus).
Cancha: Basketball Arena.
– Nota: Primer paso positivo: una gran actuación

 

SEGUNDO PASO: 31/07 Argentina 64 – Francia 71  ( Grupo A )
Argentina: Pablo Prigioni 7, Emanuel Ginóbili 26, Carlos Delfino 4, Andrés Nocioni 6, Luis Scola 16 (FI); Hernán Jasen 3, Juan Gutiérrez 2, Martín Leiva 0, Facundo Campazzo 0, Leonardo Gutiérrez 0. DT: Julio Lamas. Francia: Tony Parker 17, Nicolas Batum 14, Boris Diaw 2 (x), Ronny Turiaf 2 (x), Mickael Gelabale 13 (FI); Nando De Colo 11, Florent Pietrus 0, Kevin Seraphin 10, Yannick Bokolo 0, Alí Traore 2. DT: Vincent Collet.

Parciales: Francia 19-12, 32-29, 55-53 y 71-64. | Árbitros: Juan Arteaga (Esp)-Luigi Lamónica (It)-Marcos Benito (Bra). Estadio: Basketball Arena.

– Nota: Ginóbili: “Fue mérito de ellos”

TERCER PASO: 02/08 Argentina 92 – Túnez 69  ( Grupo A )
Argentina: Facundo Campazzo (12), Emanuel Ginóbili (24), Carlos Delfino (21), Andrés Nocioni (3), Luis Scola (20) (fi). Leonardo Gutiérrez (3), Hernán Jasen (2), Juan Gutiérrez (2), Marcos Mata (5). DT: Julio Lamas.
Túnez: Marouan Laghnej (9), Mourad El Mabrouk (16), Makram Ben Romdhane (12), Amine Rzig (4), Salah Mejri (19) (fi). Radhouane Slimane (3), Nizar Knioua (6), Mohamed Hadidane (0), Medhi Habfi (0), Mokhtar Ghayaza (0), Youssef Gaddour (0).  DT: Adel Tatli.
Parciales: 14-28; 26-12, 31-16, 92-69 | Árbitros: Guerrino Cerebuch (It), Michael Aylen (Aus) y Borys Ryzhyk (Ucr).
Estadio: Basketball Arena.


– Nota: Julio Lamas: “Queda un sabor agridulce”

CUARTO PASO: 04/08 Argentina 93 – Nigeria 79  ( Grupo A )
Argentina: Campazzo (3), Ginóbili (13), Delfino (18), Scola (22), Nocioni (17) -cinco inicial-, Juan Pedro Gutiérrez (9), Leo Gutiérrez (9), Kammerichs (-), Mata (-), Leiva (2).
Nigeria: Skinn (3), A.F. Aminu (10), Obasohan (15), Oyedeji (3), Diogu (16) -equipo inicial-, Ibekwe (3), Oguchi (12), Archibong (-), Oruche (7), Ugboaja (6) y Alade Aminu (4).
Parciales: 37-19, 20-18, 19-20, 17-22 | Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Michael Aylen (AUS) y Samir Abaakil (MAR). Estadio: Basketball Arena.

QUINTO PASO: 06/08 Argentina 97 – EEUU 126  ( Grupo A )
NOTA: Anécdotas Olímpicas (crónica): El DT olvidado – Una situación tragicómica en el Olimpic Park
ARGENTINA: Scola (11), Ginóbili (16), Mata (4), Campazzo (8), Juampi Gutiérrez (12), Delfino (13), Leiva (-), Leo Gutiérrez (11), Nocioni (12), Jasen (8) y Kammerichs (2).
ESTADOS UNIDOS: Paul (17), Bryant (11), James (18), Durant (28), Chandler (3) –cinco inicial–; Westbrook (4), Williams (5), Iguodala (13), Love (13), Harden (7), Davis (2) y Anthony (5).
PARCIALES: 32-34, 27-26, 17-42, 21-24. | ÁRBITROS: Christodoulou (GRE), Belosevic (SER) y Seiben (CAN). Estadio: Basketball Arena.

SEXTO PASO: 08/08 4tos de final: Argentina 82 – Brasil 77
Argentina (82): Scola (17), Ginobili (16), Prigioni (6), Delfino (16) y Nocioni (12) -equipo inicial-, Campazzo (3), Juan P. Gutiérrez (11), Leonardo Gutiérrez y Jasen (1). DT: Julio Lamas
Brasil (77): Garcia (10), Huertas (22), Barbosa (22), Varejao (4) y Splitter (6) -equipo inicial-, Machado (2, Taylor (2), Giovannoni (2), Hilario (7) y Vieira. DT: Ruben Magnano
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), José Carrión (PUR) y Recep Ankarali (TUR).
Cuartos: 23-26, 23-14, 18-14 y 18-23. | Estadio: New Greenwich Arena
Nota: ¡Pero si estás igual!

– Nota + fotos: ¡Prendidos fuego! (Argentina-Brasil desde la tribuna)

LAS LEONAS – HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: EL CAMINO HACIA LA FINAL


– Previa: Entrevista al Chapa Retegui, DT de Las Leonas, pocos días antes de viajar a Londres.

PRIMER PASO: 29/07 Argentina 7 – Sudáfrica 1 ( Grupo B )
Argentina: Mutio; Rodríguez, Merino, Sánchez, Sruoga D., Scarone, Delia, Aymar, Sruoga J., Rebecchi, Barrionuevo -equipo inicial- Luchetti, Cavallero, Habif, Maccari.
Sudáfrica: Rix; Woods, David, Marescia, Coetzee, George, Marais, Taylor, Coston, Bright, Damons -equipo inicial- Russel, Chamberlain, Deetlefs, Wilson, Terblanche.
Goles: 1-0, 9′ PT: Luciana Aymar, de córner corto. 2-0, 20′ PT: Josefina Sruoga, de córner corto. 2-1, 23′ PT: Chamberlain. 3-1, 25′ PT: Cavallero. 4-1, 29′ PT: Luciana Aymar, de córner corto. 5-1, 31′ PT: Carla Rebecchi. 6-1, 27′ ST: Barrionuevo, de córner corto. 7-1, 33′ ST: D’Ellia. | Árbitros: Miao (CHN) y Roach (AUS). | Estadio Riverbank Arena de Londres.

SEGUNDO PASO: 31/07 Argentina 0 – Estados Unidos 1 ( Grupo B )
Argentina(0): Mutio; Scarone, D’Elía, Barrionuevo; Sruoga J., Rodríguez, Sánchez, Sruoga D.; Aymar, Rebecchi, Merino -equipo inicial- Cavallero, Habif, Luchetti y Maccari.
Estados Unidos (1): Swensen; Dawson, Taylor, Reinprecht J., Reinprecht K., O’Donell, Selenski, Laubach, Falgowski, Bashore, Crandall – equipo inicial- Gonzalez, Vittese, Puzo, Kasold, Nichols.
Goles: 0-1, 28′ PT: Shanon Taylor. | Árbitros: Adenot (FRA) y Ashton-Lucy (AUS). | Estadio Riverbank Arena de Londres.


– Nota: Recorrida Olímpica

TERCER PASO: 02/08 Argentina 2 – Nueva Zelanda 1 ( Grupo B )

Nueva Zelanda: Russell; Sharland, Forgesson, Glynn, Gunson, Charlton, Eshuis, Finlayson, Harrison Ch., Michelsen, Punt -equipo inicial- Naylor, Millington, Harrison S., Flynn, Cooper. 
Argentina: Mutio; Scarone, D’Elía, Barrionuevo; Habif, Rodríguez, Sánchez, Sruoga D.; Aymar, Rebecchi, Merino -equipo inicial- Cavallero, Sruoga J., Luchetti y Maccari. 
Goles: 0-1, 3′: Carla Rebecchi. 0-2, 44′: Carla Rebecchi. 1-2, 61′: Charlotte Harrison | Árbitros: Roach (AUS) y Metchette (IRL). Estadio Riverbank Arena de Londres.

CUARTO PASO: 04/08 Argentina 3 – Alemania 1 ( Grupo B )

Argentina (3): Mutio; Scarone, D’Elía, Barrionuevo, Habif, Rodríguez, Luchetti, Sruoga D., Aymar, Sruoga J., Rebecchi, -equipo inicial- Cavallero, Sanchez, Merino y Maccari
Alemania (1): Frank; Haase, Keller, Schuetze, Hasselmann, Rinne, Hahn, Plass, Stoeckel, Mueller-Wieland, Mueller -equipo inicial- Hillmann, Otte, Maevers, Wilde y Brockmann.Goles: 1-0: 12′ Sofía Maccari | 2-0: 27′ Luciana Aymar | 2-1: 66′ Hasselman | 3-1: 66′ Rocío Sánchez. Árbitros: Ashton-Lucy (AUS) y Soma (JAP).  Estadio Riverbank Arena de Londres.

QUINTO PASO: 06/08 Argentina 0 – Australia 0 ( Grupo B )
ARGENTINA: Mutio; Scarone, D’Elía, Barrionuevo, Habif, Sánchez, Rodríguez, Sruoga D., Aymar, Sruoga J., Rebecchi. AUSTRALIA: Cronk; Eastham, Rivers, Schulz, Nelson, Flanagan, Blyth, McGurk, Jenner, Smith, Attard
Goles: no hubo | Estadio Riverbank Arena de Londres.

SEXTO PASO: 08/08 Semifinal: Argentina 2 – Gran Bretaña 1
– Nota: “Valen oro”
Argentina: Florencia Mutio; Silvina D`Elía, Noel Barrionuevo y Florencia Habif; Rocío Sánchez Moccia, Macarena Rodríguez, Daniela Sruoga, Josefina Sruoga y Mariela Scarone; Luciana Aymar (C); Carla Rebecchi. DT: Carlos Retegui.
Gran Bretaña: Elizabeth Storry; Emily Maguire, Laura Unsworth, Kate Walsh (C) y Crista Cullen; Helen Richardson, Chloe Rogers, Georgie Twigg y Ashleigh Ball; Laura Bartlett y Alex Danson. DT: Craig Parnham.
Goles: Barrionuevo (5′ PT ARG), Rebecchi (33′ PT ARG), Danson (29′ ST GB).
Estadio: Riverbank Arena, de Londres.
@tamar_moz
@JonyFabbian