EL MEDALLERO ARGENTINO / JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012

EL MEDALLERO OLIMPICO ARGENTINO

En los Juegos Olímpicos de Londres 2012, la delegación argentina estuvo compuesta por 142 atletas, con representación en 23 deportes. Sólo 51 de ellos -en 11 deportes diferentes- lograron tener grandes desempeños como para estar entre los ocho mejores del certamen y únicamente 4 pudieron subirse al podio, estirando así a 70 las medallas obtenidas por la Argentina a lo largo de su historia olímpica. Aquí, Mundialdefondo.com te trae un repaso de los más destacados atletas nacionales que llevaron a la celeste y blanca hasta lo más alto en la capital inglesa:



1 MEDALLA DE ORO


TEKWONDO -80kg: Sebastián Eduardo Crismanich – Más info
Sebastián hizo historia con esta medalla: cortó una racha de 64 años sin que un deportista argentino individual no ganara una medalla de oro, y además logró la primera medalla olímpica para el Taekwondo argentino. 

-1ra ronda: Sebastián Crismanich (80kg) a Vaughn Scott (NZ) 9-5

-4tos de final: Sebastián Crismanich (ARG) a Nesar Ahmad Bahawi (AFG) por 9-1 

-Semifinal: Sebastián Crismanich (ARG) a Arman Yeremyan (ARM) por 2-1 



-Final: Sebastián Crismanich (ARG) a Nicolás García Hemme (ESP) por 1-0

1 MEDALLA DE PLATA

HOCKEY: Selección Femenina de Hockey sobre Césped – Más info

Grupo: ARG 7 – Sudáfrica 1


Grupo: ARG 0 – EEUU 1

Grupo: ARG 2 -Nva Zelanda 1

Grupo: ARG 3 – Alemania 1

Grupo: ARG 0 – Australia 0

SF: ARG 2 – Gran Bretaña 1

Final: ARG 0 – Holanda 2

2 MEDALLAS DE BRONCE

1- TENIS – single masculino: Juan Martín del Potro – Más info

Por primera vez en la historia de los Juegos Olímpicos nuestro país ganó una medalla en singles de tenis masculino.

1ra ronda: Del Potro a Ivan Dodig (CRO) 6-4 6-1 – Más info

2da ronda: Del Potro a Andreas Seppi (IT) 6-3 7-6

3ra ronda: Del Potro a Gilles Simon (FRA) 6-1 4-6 6-3

4tos de final: Del Potro a Kei Nishikori (JAP) 6-4 7-6

Semifinal: Roger Federer (SUI) a Del Potro 3-6 7-6 19-17

Por el bronce: Del Potro a Novak Djokovic (SRB) 7-5 6-4


2 – YACHTING – clase 470: Lucas Calabrese – Juan De la Fuente – Más info

– Regata 1: 5º posición a 58” del primero.
– Regata 2: 24º Posición, a 3′ 32” del 1ro.
– Regata 3: 3º Posición, a 13” del 1ro.

– 
Regata 4: 9º Posición a 1′ 45” del 1ro.



– 
Regata 5: 17º Posición, a a 2′ 59” del 1ro.




Regata 6: 8º Posición, a 2′ 25” del 1ro.


– 
Regata 7: 2º, a 10”del primero.

– 
Regata 8: 2ª, a 6” del primero.
– 
Regata 9: 5° Posición,a 43” del primero.
– 
Regata 10: 6° Posición, a 2′ 8” del primero. Se ubicaron 3° en la tabla general.
– REGATA POR LA MEDALLA: 3° posición, a 16 segundos de los primeros.

10 DIPLOMAS OLÍMPICOS


1- TENIS – Dobles mixtos: Juan Martín del Potro-Gisela Dulko

1ra ronda: Del Potro-Dulko a Vesnina-Youzhny (RUS) 6-3 7-5 – Más info
 4tos de final: Raymond-Bryan (USA) a Del Potro-Dulko 6-2 7-5

2- ATLETISMO – Lanzamiento de bala: Germán Lauro
CLASIFICACIÓN:  3º Posición, 20.75m
FINAL: 6° Posición – 20.84mts fue su mayor lanzamiento (nuevo récord Argentino). Antes, había batido el récord nacional en el segundo intento (20,82mts) y en la fase clasificatoria, con 20,75mts. Su anterior marca, fuera del Juego Olímpico, era de 20,43mts.







3- GIMNASIA ARTÍSTICA – Anillas: Federico MolinariPor primera vez un gimnasta argentino es finalista en un Juego Olímpico

CLASIFICACIÓN: 7° posición – puntaje 15.333
FINAL de anillas: Puntaje: 14,733 (Dificultad: 6.700 – Ejecución: 8.033 – Penalidades: 0) – 8ª posición (diploma olimpico)
Podés ver la entrevista exclusiva que MundialDeFondo.com le hizo a Federico Molinari antes de la clasificación y luego de la final.






4- JUDO – 48kg: Paula ParetoRonda de 32: Paula Pareto vs. BYE
Ronda de 16: Paula Pareto vs. Elena Moretti – victoria por un yuko
4tos de final: Paula Pareto vs. Tomoko Fukumi – derrota por doble penalización
Bronce – combate 1: Paula Pareto vs. Urantsetseg Munkhbat – victoria por un yukoBronce – combate 2: Paula Pareto vs. Charline van Snick  – derrota por doble penalización





5- JUDO – 81kg: Emmanuel Lucenti
-Ronda de 64: Emanuel Lucenti (-81kg) vs. Fetra Ratsimiziva- victoria por ippon
-Ronda de 32: Emanuel Lucenti vs. Alain Shmitt – victoria por una penalización
-4tos de final: Jae-Bum Kim a Emanuel Lucenti – derrota por 3 penalizaciones




6- REMO – Doble par: Ariel Suárez-Cristian Rosso
Heats: 3° posición – Tiempo 6min 13seg 68/100
Semifinales: 1° Posición – Tiempo 6min 19seg 40/100
Final: 4º posición – Tiempo 6min 36seg 36/100



7- TAEKWONDO – 49kg: Carola López
Ronda preliminar Carola Lopez (49kg) a Sanaa Atabrour (Morocco) por 1-0
4tos de final Lucija Zaninovic (CRO) a Carola Lopez (49kg) por 13-4



8 – BÁSQUET – Selección masculina
GRUPO: Argentina 102 – Lituania 79 – Más info
GRUPO: Argentina 64 – Francia 71 – Más info
GRUPO: Argentina 92 – Túnez 69 – Más info
GRUPO: Argentina 93 – Nigeria 79
GRUPO: Argentina 97 – EEUU 126 – Más info (anécdotas olímpicas)
4tos de final: Argentina 82 – Brasil 77 – Más info 1  (por dentro) – Más info 2 (entrevistas)
Semifinal: Argentina 83 – EEUU 109 – Más info
Por el bronce: Argentina 77 – Rusia 81 – Más info

9- CANOTAJE – K2 200m: Miguel Correa y Rubén Rézola
Heats 2: 3° posición – Tiempo 33.623
Semifinal 1: 3° posición – Tiempo 33.105
Final: 5° posición – Tiempo 35.271 Más info



10- VÓLEY – Selección Argentina de Vóley (masculino)
GRUPO: Argentina a Australia por 3-0 (25-21, 25-22, 25-20)

GRUPO: Italia a Argentina por 3-1 (25-17, 21-25, 25-17, 25-23) Más info
GRUPO: Polonia a Argentina 3-0 (18-25, 20-25, 16-25)

GRUPO: Argentina a Bulgaria 3-1 (25-15, 21-25, 25-19, 25-20)
GRUPO: Argentina vs Gran Bretaña 3-0 (25-18, 28-18, 25-15)
4TOS DE FINAL: Argentina vs. Brasil 0-3 (19-25, 17-25, 20-25)