DÍA 2: LOS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE RÍO 2016

RESUMEN DE LOS ARGENTINOS EN EL DÍA 2 DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE RÍO 2016
Una jornada que no arrancó para nada bien en varios deportes individuales, con el correr de las horas fue mejorando y varios marcadores se dieron a favor de los deportistas albicelestes. Sin dudas, el triunfo más destacado fue el de Juan Martín Del Potro que demostró ya estar rehabilitado de la lesión en su muñeca, derrotando al número 1 del mundo Novak Djokovic. Además el Voley y el Basquet arrancaron de la mejor manera y se ilusionan con una medalla. El repaso del 2do día de los argentinos, de la mano de Mundial De Fondo en la siguiente nota… 

Resultados argentinos del domingo 7/8:
Domingo 7/8
_Tiro: Fernando Borello (Fosa Olímpica)
 32º con un acierto de 21 platos de 25 en la 1era prueba de fosa.
_Gimnasia Artística: Ailén Valente
  20º con 50.065 pts, 13.666 salto, 13.033 barras, 11.366 viga y 12.000 suelo.

_Boxeo Alberto Palmetta vs Byamba Tuvshinbat (69 kg)
Eliminación con un fallo de 0-3 para el mongol.
Cobertura especial de MDF
_Canotaje: Sebastián Rossi (Individual Slalom)
17º quedando eliminado, sin posibilidad de participar en las semifinales. 
_Natación: Federico Grabrich (200 metros libres)
22º con un tiempo de 1:47:41 quedando eliminado, sin posibilidad de participar en las semifinales.

_Tenis single masculino: Rafael Nadal (ESP) vs. Federico Delbonis (ARG)

El argentino perdió 6-2 y 6-1 ante el español.
_Handball Masculino, 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Dinamarca
Los Guerreros cayeron 25 a 19, en su 1er partido de la fase de grupos.
Cobertura especial de MDF

_Boxeo: Ignacio Perrín vs Amnat Ruenroeng (60 kg)

Eliminación con un fallo de 0-3 para el tailandés.
_Fútbol Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Argelia.
Argentina ganó 2 a 1 con goles de Angel Correa y Jonathan Calleri. 

_Tenis single masculino: Juan Martín del Potro (ARG) vs. Novak Djokovic (SRB)
Del Potro derrotó al número 1 del ranking ATP, y deberá enfrentar al portugués Joan Souza.
Cobertura especial de MDF

_Voley Masculino, 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Irán
Argentina ganó 3 a 0 con parciales de 25-23, 26-24 y 25-18.

_Básquet Masculino, 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Nigeria
La “Generación Dorada” superó ampliamente 94 a 66 a su par africano.
Cobertura especial MDF

Activdad argentina para el lunes 8/8:
_9:30 Tiro, fosa masculino, clasificación: Fernando Borello.

_10:20 Remo, single scull: Repechaje Lucía Palermo

_10:40 Esgrima, ronda de 32, sable individual femenino: Bélen Pérez Maurice (Arena Carioca 3)

_11:00 Beach Voley, 2° fecha de Fase de Grupos (B): Ana Gallay y Georgina Klug  vs Brasil.
_12:30 Hockey Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Canadá.
_13:05 Yatching, RS:X Masculino: Bautista Saubidet // Clase Laser: Julio Alsogaray

_ 13:15 Yatching RS:X Femenino: María Celia Tejerina // Clase Radial: Lucía Falasca

_13:56 Natación: Virginia Bardach (200 metros combinados).

_14:00 Tenis, single masculino, segunda ronda, Court Central: Juan Martín Del Potro (ARG) vs. Joao Sousa (POR)

_19:00 Tenis, dobles masculino, segunda ronda, Court 2: Juan Martín Del Potro-Máximo González (ARG) vs. Rafael Nadal-Marc López (ESP)

_19:30 Boxeo Pesado Masculino (91kg), rondas preliminares: Yamil Peralta (ARG) vs. David Graf (ALEM)

_19:50 Handball Femenino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Holanda.
_20:30 Hockey Femenino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Japón.
_22:30 Voley Femenino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Brasil.

_23:36 Semifinal natación (200 metros combinados): Virginia Bardach en caso de clasificar