JUEGOS OLÍMPICOS DE LONDRES 2012 / RESUMEN DE LOS ARGENTINOS EN EL DÍA 3

RESUMEN DE LOS ARGENTINOS EN EL DÍA 3 DE LONDRES 2012

Mundialdefondo.com te trae al instante todos los resultados del Día 3 de Londres 2012



RESULTADOS ARGENTINOS EL LUNES 30/7

– 5.30hs – REMO (doble par femenino) – Repechaje Laura Abalo y Gabriela Best – 6° Posición – Tiempo 7min 20seg 94/100  (Clasificación a la Final B, el miércoles a las 6:10)

– 8hs – TENIS – 1ra ronda: Juan Mónaco a David Goffin 6-4 y 6-1

– 8hs – YATCHING (Masc) Clase Laser – Julio Alsogaray, Regata 1 – 20° Posición (entre 49), a 1min 53seg del primero (el primero fue Maegli Aguero – Tiempo 57:10)

– 8.10hs – YATCHING (Fem) Clase Laser Radial – Cecilia Carranza, Regata 1 – 9° Posición (entre 41), a 1min 17seg de la primera (la primera fue Murphy – Tiempo 56: 59)

– 9:30hs – YATCHING (Masc) Clase Laser – Julio Alsogaray, Regata 2 – 7° Posición (entre 49), a 1min 38seg del primero (El primero fue Slingsby – Tiempo 56:25).
En la tabla general, Alsogaray terminó en la 14° posición. Vuelve a competir el martes a las 10hs.

– 9:40hs – YATCHING (Fem) Clase Laser Radial – Cecilia Carranza, Regata 2 – 28° Posición (entre 41), a 4min de la primera (la primera fue Murphy – Tiempo 58:32).
En la tabla feneral, Carranza terminó en la 19° posición. Vuelve a competir el martes a las 8hs.

– 12hs (aprox) TENIS – 2da ronda: Juan Martin Del Potro vs. Andreas Seppi 6-3 y 7-6 (7-2)

– 15hs – HOCKEY MASCULINO: Argentina vs. Gran Bretaña 1-4

CRONOGRAMA DE LOS ARGENTINOS DEL MARTES 31/07

-6:10hs Remo – repechaje: Milka Kraljev y Clara Rohner, doble par ligero
-Desde las 6:26 Judo, Ronda de 64: Emanuel Lucenti (-81kg) vs. Fetra Ratsimiziva, primer combate
-6:30hs Equitación – Clasificación: Alejandro Madorno y Jose Larocca, saltos individuales
6:30hs Remo – repechaje: Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero

-7hs Remo – 4tos de final: Santiago Fernández, single scull
7.40hs Remo – 4tos de final: Lucía Palermo, single scull
8hs Yatching – Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 3 y 4
-8hs Yatching –  Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 1
8:20hs Remo – semifinales: Ariel Suarez y Cristian Rosso, doble par
-8:50hs Yatching – Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 2
9.30hs Yatching – Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 1
-10hs Yatching – Julio Alsogaray, clase Laser, regata 3
-10:20hs Yatching – Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 2
– 10:45hs Vóley: segundo partido del grupo, Argentina vs Italia.
-11:30hs Yatching – Julio Alsogaray, clase Laser, regata 4
– 11:30hs Tenis – segunda ronda: Juan Mónaco vs. Feliciano López (España)
– 15hs Hockey: selección femenina, segundo partido del grupo, Argentina vs Estados Unidos.
– 16hs Básquetbol: Segundo partido del grupo, Argentina vs Francia.
– 17:15hs – Handball: segundo partido del grupo, Argentina vs Francia.

@tamar_moz
@jonyfabbian