TWITTER DE LOS ATLETAS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRES 2012

137 atletas olímpicos argentinos en Londres 2012, ¿cómo seguirlos en las redes sociales?

Para enterarte en primera persona todo lo que viven los deportistas argentinos que ya están en la Villa Olímpica y que competirán en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, Mundialdefondo.com te recomienda seguir en Twitter a los 96 atletas argentinos que tienen cuentas personales en esta red social.
Fotomontaje: MundialDeFondo

Twitter está hablando sobre los Juegos Olímpicos permanentemente: los diarios, los usuarios, los periodistas, los deportistas en Londres… La tecnología permite estar conectados todo el tiempo, y con la facilidad de tener Twitter en los celulares de tipo smartphone, podemos compartir instantáneamente con el mundo lo que nos pasa a diario. Los deportistas en Londres no están excluidos de esto: comparten fotos de ellos o con otros deportistas, sensaciones en la Villa Olímpica y cómo están físicamente de cara a la competencia, aunque también responden tweets que le envían sus seguidores. No caben dudas de que esta red social estará sumamente activa durante este mega evento deportivo.  

Fotomontaje: MundialDeFondo

Como ya te dijimos, MundialDeFondo.com te trae todo para que no te pierdas nada de Londres 2012. Lo prometido es deuda y a continuación la lista de todos los atletas y el Twitter de los que tienen cuenta en esta red social. Recordá que podés entrar al perfil de todos ellos y ver lo que escriben sin necesidad de tener una cuenta propia allí: simplemente escribí www.twitter.com y el usuario sin el @. Por ejemplo: www.twitter.com/JennyDahlgren


ATLETISMO (9)

# Jennifer Dahlgren (Lanzamiento de Martillo) / @JennyDahlgren
# Miguel Bárzola (Maratón)
# Braian Toledo (Lanzamiento de Jabalina) / @T_bra_infinito
# Germán Lauro (Lanzamiento de Bala) / @GermanLauro
# María de los Ángeles Peralta (Maratón)
# Juan Manuel Cano (Marcha 20km)
# Javier Carriqueo (5000m)
# Rocío Comba (lanzamiento de disco) / @rousys23
# Jorge Balliengo (lanzamiento de disco) / @JorgeBalliengo


BÁSQUET (12)
# Equipo Masculino
Pablo Prigioni / @PPrigioni9
Facundo Campazzo / @facucampazzo
Emanuel Ginóbili / @manuginobili
Carlos Delfino /  @cabezadelfino
Andrés Nocioni / @SoyElChapu 
Hernán Jasen / @panchojasen
Marcos Mata
Luis Scola / @LScola4 
Guillermo Kammerichs / @yakammerichs 
Leonardo Gutiérrez
Juan Gutiérrez / @pipagutierrez
Martín Darío Leiva

BOXEO (2)
# Alberto Melián (-56kg)
# Yamil Peralta (-91kg)

CANOTAJE (3)
# Miguel Correa (K1 200m)
# Miguel Correa / @miguekayak  y Rubén Rézola / @RubenRezolaVois (K2 200m)

# Sebastián Rossi (C1 Slalom)

CICLISMO (4)
# Walter Pérez (Pista – Prueba Omnium) / @perezwalterok
# Catriel Soto (Mountain Bike) / @CatrielSoto
# Ernesto Pizarro (BMX)
# Maximiliano Richeze (Ruta – pelotón y contrarreloj)

ESGRIMA (1)
# María Belén Pérez Maurice (sable)

EQUITACIÓN (2)
# Alejandro Madorno (Saltos Individual)
# José Larocca (Saltos Individual)

GIMNASIA ARTÍSTICA (2)
# Federico Molinari @FDMolinari
# Valeria Pereyra @ValePereyraArg


HANDBALL (14)
# Selección Masculina
Gonzalo Carou

Federico Fernández / @fernandezfede2 
Fernando García / @NegroGarcia12 
Andrés Kogovsek / @andreskogovsek 
Damián Migueles / @dmigueles17
Federico Pizarro / @fedepizarro03 
Pablo Portela / @portela_pablo
Leonardo Querín
Matías Schulz
Diego Simonet / @chinosimonet 
Sebastián Simonet / @seba_simon 
Federico Vieyra / @fedevieyra
Guido Riccobelli / @Guidor14 
Juan Manuel Vázquez
Mariano Cánepa (reserva) / @canepaM8
DT: Dady Gallardo / @Dadygallardo

HOCKEY SOBRE CÉSPED (32)
# Selección Masculina -16-
Juan Manuel Vivaldi / @juanmavivaldi
Juan Martín López /@Gatolopez17
Gonzalo Peillat / @GPeillat
Pedro Ibarra / @pedroibarra99
Manuel Brunet / @manu_brunet
Ignacio Bergner / @nachobergner
Lucas Rossi / @luquirossi
Lucas Rey
Matías Paredes / @Mati_Paredes
Matías Vila / @mativila
Lucas Vila / @colo12
Rodrigo Vila
Agustín Mazzilli / @AgustinMazzilli
Lucas Cammareri / @lucardita
Facundo Callioni / @FacuCallioni
Santiago Montelli.
El arquero Juan Espinosa (@jespinosa23) y el defensor Matías González son los dos jugadores de reserva.
DT: Pablo Lombi.

# Selección Femenina -16-

Luciana Aymar (@aymarlucha), la abanderada de la delegación olímpica argentina, también es la capitana de Las Leonas.
Laura Del Colle / @Laudelcolle
Florencia Mutio
Mariela Scarone / @marielascarone
Silvina D’Elía / @pitidelia
Noel Barrionuevo / @noebarrionuevo
Florencia Habif / @florhabif
Daniela Sruoga / @danielasruoga
Josefina Sruoga / @josesruoga
Rosario Luchetti / @charoluchetti
Sofía Maccari / @sofimaccari
Carla Rebecchi / @carla_rebecchi
Delfina Merino / @delfinamerino
Macarena Rodríguez / @MaquiRodriguez7
Rocío Sánchez Moccia / @rochysanchez
Martina Cavallero
Además, Carla Dupuy (@Carladupuy) y Julieta Franco (@franco_julieta) viajarán a Londres como reservas del equipo.
DT: Carlos Retegui / @chaparetegui

JUDO (4)
# Paula Pareto (48 kg) / @paulipareto
# Emmanuel Lucenti (81 kg)
# Cristian Schmidt (100 kg)
# Héctor Campos (90 kg) / @totocampos

LUCHA (1)
# Patricia Bermúdez (48 kilos)

NADO SINCRONIZADO (2)
# Etel y Sofía Sánchez (dueto) / @sofiamelli

NATACIÓN (4)
# Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas 10km y 800m libre) / @Cecybiagioli
# Georgina Bardach (400m combinados) / @georgiabardach 
# Juan Martín Pereyra (400m y 1500m libre) / @juan1080


Federico Grabich  (100m espalda) / @FedeGrabich

REMO (10)
# Ariel Suárez-Cristian Rosso / Doble par masculino
# Santiago Fernández / Single Scull
# Clara Rohner y Milka Kralkjev @kiki_row (Doble Par Ligero)
# Lucía Palermo / Single Scull
# Miguel Mayol y Mario Cejas / Doble Par Ligero
# María Gabriela Best @MGabi_Best  – Laura Abalo @lau_abalo13 (Dos Largos sin Timonel)

TIRO (2)
# Juan Angeloni (Rifle Tendido 50m)
# Alex Suligoy (Rifle Tendido 50m)

TRIATLÓN(1)
# Gonzalo Tellechea 
@GonzaTellechea 

TAEKWONDO (2)
# Sebastian Crismanich (hasta 80kg) / @seba_tkd
# Carola López (hasta 49kg) / @carolamlopez

TENIS (7)
# Juan Martín Del Potro / @delpotrojuan
# Juan Mónaco / @picomonaco
# Carlos Berlocq / @charlyberlocq
# David Nalbandian / @nalbandiandavid
# Eduardo Schwank / @schwank10

# Gisela Dulko / @gidulko – Paola Suárez / @paolasuarezOK

TENIS DE MESA (1)
# Liu Song (Individual hombres)

VOLEIBOL (12)
# Equipo masculino
Luciano De Cecco / @LucianoDeCecco 

Nicolás Uriarte
Federico Pereyra
Iván Castellani / @icastellani 
Sebastián Solé / @sebasole11
Pablo Crer / @Crer14 
Gabriel Arroyo
Facundo Conte / @FacuConte7 
Rodrigo Quiroga / @rodrigoquiroga9
Nicolás Bruno / @Nicobruno10
Cristian Poglajen / @CrisPoglajen 
Alexis González / @alegonza16

VOLEY DE PLAYA (2)
# Ana Gallay – Virginia Zonta / Pareja femenina / @gallayzonta

YACHTING (8)
# Julio Alsogaray (Clase Laser)
# Cecilia Carranza (Clase Laser Radial)
# Mariano Reutemann (Clase RS:X) @marianoreuteman
# Lucas Calabrese @Lucascalabrese – Juan De la Fuente (Clase 470)

# María Fernanda Sesto – Consuelo Monsegur @consu470 (Clase 470)
# Jazmín López Becker (Clase RS:X) @JazminLopezB




Tamar Mozian – @tamar_moz
tamarmozian@mundialdefondo.com


jonyfabbian@mundialdefondo.com