ARGENTINOS CLASIFICADOS A LOS JUEGOS PARALIMPICOS LONDREs 2012

ATLETAS PARALIMPICOS ARGENTINOS EN LONDRES 2012
Ya terminados los Juegos Olímpicos, la Villa sufrió ciertas adaptaciones para los que la habitarían pocos días después: Los Juegos Paralímpicos son una demostración de que a pesar de las trabas que la vida antepuso a ciertas personas, el sacrificio, la dedicación y el esfuerzo son las cualidades más destacadas en su día a día. Cada uno de los competidos cuenta con historias particularmente diferentes: parálisis cerebral o intelectuales, sobrevivientes a ataques terroristas, ceguera paulatina, inmovilidad de miembros, entre otros. Sin que esto sea un impedimento para lograr sus metas, serán sesenta los argentinos que nos representarán en Londres 2012. Aquí, el listado completo. 

Delegación argentina paralímpica en la Ceremonia de Apertura.

ATLETISMO

Hernán Barreto, Sebastián Baldasarri, Sergio Paz, José Luis Santero, Nadia Schauz, Yanina Martínez, Mariela Almada y Perla Muñoz.
– Entrenadores Nacionales: Ariel González (Parálisis Cerebral), Javier Alvarez (Ciegos).


REMO
Carlos Vyzocki.
-Entrenadora Nacional: Alejandra Menzi.

BOCHAS
Gabriela Villano, Mauricio Ibarbure, Pablo Cortez y Pablo González.

-Entrenador Nacional: Pablo Iocca.

CICLISMO
Rodrigo López y Alberto Nattkemper.

– Entrenador Nacional: Juan Carlos López.

EQUITACIÓN
Jinete: Patricio Guglialmelli.

– Jefa de Equipo: Clotilde Gandulfo.

FÚTBOL 5
Silvio Velo, Luis Sacayan, Lucas Rodríguez, David Peralta, Marcelo Panizza, Froilan Padilla, Darío Lencina,  Federico Acardi, Guido Consoni, Angel Deldo.
– Entrenador Nacional: Martín Demonte.

FÚTBOL 7
Fabio Coria, Matías Fernández, Carlos Ferreira, Claudio Figuera, Sergio Gutiérrez, Ezequiel Jaime, Rodrigo Lugrin, Rodrigo Luquez, Mariano Morana, Gustavo Nahuelquin, Marcos Salazar y Brian Vivot.
– Entrenador Nacional: Osvaldo Hernández.

JUDO
Fabián Ramírez, José Effron y Jorge Lencina.
– Entrenador Nacional: Guillermo Traba.

PESAS
David Coronel.
– Entrenador Nacional: Matías Bernatene.

VELA
Juan Fernández Ocampo
– Entrenador Nacional: Agustín Zucatti.

TIRO
Osvaldo Gentili
– Entrenador Nacional: Mario Garnero.

TENIS DE MESA
Gabriel Copola, Gisele Muñoz, Fernando Eberhardt y Marta Makishi.
– Entrenador Nacional: Fernando Minc.

ESGRIMA
José Alejandro Palaveccino
– Entrenador Nacional: Enrique Sueiro.

TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Gustavo Fernández y Agustín Ledesma
– Entrenador Nacional: Fernando San Martín.

NATACIÓN
Nadia Báez, Daniela Giménez, Anabel Moro, Guillermo Marro, Ignacio González, Matías de Andrade, Ariel Quassi y Sergio Zayas.
– Entrenadores: Edith Arraspide, Marion Laub y Marcela Belviso.