DIA 1: LOS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE RIO 2016

RESUMEN DE LOS ARGENTINOS EN EL DÍA 1 LOS JUEGOS OLIMPICOS DE RIO 2016


En el primer día oficial de los Juegos Olímpicos de Rio 2016 debutaron muchos atletas argentinos en varios deportes (tiro, remo, ciclismo, hockey, judo, voley, beach voley y handball) y además se logró una medalla de oro en Judo. ¡Primera jornada intensa para los argentinos! Además, te traemos el fixture para la jornada de mañana. 

LA POSTAL DEL DÍA: Paula Pareto mordiendo la medalla de oro.


Resultados argentinos el sábado 6/8
_8:30 a 11:30  Tiro: Fernanda Russo (Rifle de aire).
20° posición (de 51) – Resultado: 414.4 

_8:30 a 13:10 Remo single scull: Brian Rosso

3° posición en la manga 3, carril 5. Tiempo: 7:22.69 Clasificado a los 4° de final. 
Remo single scull: Lucía Palermo

5° posicion, manga 2. Tiempo 8:47.01. Clasificada al repechaje.
_9:30 a 16:15 Ciclismo:
Eduardo Sepúlveda (Ruta Pelotón). 37° posición, tiempo 6:22:23.
Maximiliano Richeze (Ruta Pelotón). No finalizaron la competencia.
Daniel Díaz (Ruta Pelotón).  No finalizaron la competencia.
_10:00 Hockey Masculino: 1era fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Holanda
Resultado final: 3-3.  – Click AQUÍ para ver entrevistas con los jugadores después del partido y Click AQUI para ver nuestra charla exclusiva con Carlos “Chapa” Retegui, DT del seleccionado.

Goles: HERTZBERGER Jeroen (HOL) 17:41′, VILA Lucas (ARG) 28:10′, VAN DER WEERDEN Mink (HOL) 35:54′, VAN ASS Severiano (HOL) 42:36′, VILA Lucas (ARG) 48:52′, PAREDES Matías (ARG) 53:07′

_10:00 a 13:00 Judo – hasta 48kg: Paula Pareto – MEDALLA DE ORO.

8° de final: Paula Pareto a Irina Dolgova 102-0
4° de final: Paula Pareto a  Eva Csernoviczki 10-0
Semifinal: Paula Pareto a Ami Kondo 10-0
Final: Paula Pareto a Bokyeong Jeong 10-0 

_13:00 Beach Voley Femenino, 1era fecha Fase de Grupos: Liliana Fernández Steiner y Elsa Baquerizo McMillan (ESP) a Ana Gallay y Georgina Klug (ARG) por 21-11 y 21-19


_ 13:00 (aprox) Tenis Doble masculino: Juan Martín del Potro-Máximo González (ARG) a Christopher Guccione-John Peers (AUS) 6-4 / 7-5
_17:00 Hockey Femenino, 1era fecha de Fase de Grupo B: Argentina 1 vs Estados Unidos 2.
Goles: 49:34′ Kathetine Reinprecht, 49:34′ Michelle Kasold, 56:34′ Delfina Merino.

56:33′

_ 18:00 (aprox) Tenis Single Masculino: Philipp KOHLSCHREIBER (ALEM) a Guido Pella (ARG)  6-1 y 6-2

 _20:30 Voley Femenino, 1era fecha Fase de Grupos:  Rusia a Argentina por 25-13, 25-10 y 25-16
_21:50 Handball Femenino, 1era fecha de Fase de Grupos: Suecia a Argentina por 31-21.
Click AQUI para ver la entrevista exclusiva a parte del equipo argentino de “La Garra” (Selección Femenina de Handball).
Cronograma de los argentinos el domingo 7/8
_9:00 a 16:30 Tiro: Fernando Borello (Fosa Olímpica).
_9:45 a 13:00 Gimnasia Artística: Ailén Valente.
_12:30 a 16:15 Canotaje: Sebastián Rossi (Individual Slalom).
_13:00 a 15:30 Natación: Federico Grabrich (200 metros libres).

_13:00 (aprox) Tenis single masculino: Rafael Nadal (ESP) vs. Federico Delbonis (ARG)

_14:40 Handball Masculino, 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Dinamarca.
_18:00 Fútbol Masculino, 2° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Argelia.

_20:30 (aprox) Tenis single masculino: Juan Martín del Potro (ARG) vs. Novak Djokovic (SRB)

_22:30 Voley Masculino, 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Irán.

_22:30 Básquet Masculino, 1° fecha de Fase de Grupos: Argentina vs Nigeria.